"Ростелеком" и Huawei будут развивать 5G в России


Опубликованно 26.05.2018 04:20

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая — РИА новости. "Вымпелком" (бренд "Билайн), один из крупнейших операторов мобильной связи РОССИЙСКОЙ федерации и китайской Huawei в трауре подписали соглашение о сотрудничестве в области 5G, передает корреспондент РИА новости с церемонии подписания.

Ассоциация организована в два года. Стороны намерены разработать и испытать технологию 4.5 G и 5G по развитию инфраструктуры радиосвязи пятого поколения.

"Технология 5G подразумевает принципиально новую архитектуру сети по сравнению с предыдущими поколениями. Поэтому на данном этапе для нас важно протестировать и реализовать наиболее эффективные решения, которые позволят в будущем интегрировать в свою инфраструктуру, передовые технологии, цифровые платформы и необходимых для наших клиентов услуг. Вместе с нашими партнерами мы уже протестировали и внедрения в коммерческую эксплуатацию технологии, которые должны лечь в основу 5G. Кроме того, собираюсь водители, прототипов услуги, которые можно будет предложить пользователям первой сети пятого поколения", - прокомментировал генеральный директор "Вымпелкома" Василь Бак.

Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Технология 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети. Международный союз электросвязи планирует внедрить технологии для 5 в конце 2018 года, и новый стандарт вводится в 2020 году.

Самые большие российские операторы уже подготовку к внедрению 5G: МТС — с Nokia, Ericsson и Samsung, "Мегафон" — с Huawei и Nokia, Tele2 — с Nokia. Несмотря на то, что стандарт еще не был утвержден, МТС и "Мегафон" уже провели испытания 5G в РОССИИ. "Огни города" в марте 2018 года запущен первый открытый опытные зоны сети 5G на территории инновационного центра "Сколково".

Как заявил в апреле, тогдашний глава министерства связи Николай Никифоров, аукционов на радиочастоты для развертывания сетей 5G на территории РОССИЙСКОЙ федерации ожидается в конце 2018 года.

Петербургский международный экономический форум (ДНЕЙ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает медиа-партнером форума, передает новости на экранах и рассказывать о ключевых событиях на вашем сайте флагмана.



Категория: Технологии