В Украине расширят список работ, которые не требуют разрешения


Опубликованно 31.05.2018 22:45

В Украине расширят список работ, которые не требуют разрешения

Бизнес-новости: Планируется завершить список работ по реализации тепловой изоляции в сданных в эксплуатацию домах с малой и средний класс последствия.

Министерство регионального развития, строительства и жкх Украины (минрегион) предлагает расширить список простых строительных работ, которые не требуют разрешения на их выполнение, и после завершения которых объект не подлежит приемке в эксплуатацию.

Как сообщил вице-министр регионального развития, строительства и ЖИЛИЩНО-коммунального Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, проект постановления был разработан министерством регионального развития.

"В прошлом году вместе с профессионалами, экспертов и общественности, мы разработали список простых строительных работ, для выполнения которых не требуется разрешение. Затем были значительно упрощены устройство пандусов и других средств доступности, замена дверей, рам дверей и окон, перепланировка небольшие объекты с меньшим классом последствий и другие. В этом году запускается более этот список новые виды простых заданий, которые не требуют разрешения", - написал Парцхаладзе.

Он отметил, что намерен включить в список ремонтных работ и замена внутренних перегородок в нежилых помещениях; реконструкция, ремонт и техническое обслуживание ремонт внутренних систем отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации; замена водопроводных труб и систем отопления, холодной и горячей воды и слива; техническое перевооружение систем газоснабжения; устройство систем автоматического обнаружения чрезвычайных ситуаций и оповещения населения, систем противопожарной защиты и т. п.; - строительство, реконструкция и техническое перевооружение электрических сетей напряжением не выше 10 кв; текущий ремонт и содержание объектов благоустройства; восстановление инфраструктуры военных городков; модернизации и обновления технической пенитенциарных учреждениях и центрах содержания под стражей.

Кроме того, по словам Парцхаладзе, планируется завершить список работ по реализации тепловой изоляции в сданных в эксплуатацию домах с незначительным (CC1) и средний (CC2) класс последствия.

"23 июля 2018 года вступает в силу Закон Украины "Об энергетической эффективности зданий", согласно которому планируется начать деятельность Фонда по энергоэффективности, основной целью которого является поддержка инициатив по энергоэффективности, внедрение инструментов стимулирования и поддержки осуществления эффективных услуг. Ожидается увеличение объема строительных работ в термо. Поэтому, чтобы упростить их проведение, также включаем эти работы в список", - отметил он.

Как сообщалось, 7 июня 2017 года Кабинет Министров Украины принял постановление n. 406, которым утвердил перечень строительных работ, которые не требуют документы, которые дают право на их выполнение, и после завершения которых объект не подлежит приемке в эксплуатацию.



Категория: Недвижимость