В Европе к 2021 году автомобилей запрещено без электронных систем безопасности


Опубликованно 01.06.2018 03:35

В Европе к 2021 году автомобилей запрещено без электронных систем безопасности

К 2021 году все новые автомобили на рынке ЕС, должны с 11 электронных систем безопасности, включая систему автономного экстренного торможения, удержания полосы движения и мониторинга состояния водителя.

Решение о расширение списка стандартного оснащения транспортных средств был принят Европейской комиссией. Помимо перечисленных систем к нему камеры заднего вида-система распознавания дорожных знаков, систему входили пределы регулирования производительности, системы обнаружения и хранение телематических данных, алкогольный «град», усовершенствованные ремни безопасности, система боковой защиты, а также различные решения для защиты пешеходов и велосипедистов (защитное стекло).

По данным Еврокомиссии, установку, расширенный список систем безопасности в течение десяти лет (с 2020 до 2030 года) позволяет сохранить жизнь свыше 7 300 человек и предотвратить 38 900 серьезные травмы.

Только установка системы автономного экстренного торможения (AEB) снижает вероятность столкновения с движущимися сзади автомобилями на 38% и камера заднего вида позволяют сохранить жизни 95 человек в год.

Включение в перечень обязательного оборудования новых систем является частью проекта Vision Zero, целью которого является «нуль» число жертв ДТП на дорогах ЕС до 2050 года. Половину этого пути должна быть завершена к 2030 году.

Меры по повышению безопасности на транспорте для всех участников приняты и в других странах. Так с 1. В мае этого года в США вступил в силу закон, обязывающий автопроизводителей оборудовать автомобили камер заднего вида. Кроме того, Департамент транспорта США стандартное оборудование системы автономного торможения, мониторинга мертвых зон и предупреждения непреднамеренного пересечения дорожной разметки рассматривает вопрос о включении в список.



Категория: Автоновости