Российские разработчики операционной системы для защиты от внешних воздействий


Опубликованно 01.06.2018 09:15

Российские разработчики операционной системы для защиты от внешних воздействий

Санкт-ПЕТЕРБУРГ, 1. Июня — РИА Новости. Российских разработчиков операционной системы (ОС) для своих процессоров для защиты от внешних воздействий, рассказал в интервью РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент некоммерческого партнерства "Звонит ", руководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров.

По его словам, одним из главных проектов SafeNet — построение "доверия среда", в которой функция безопасности в кибер достойного-физическую систему управления критическими процессами.

Как рассказал Макаров, в 2016-2017 годах на базе Tizen Association (создает и продвигает на базе одноименной операционной системы) сформировался консорциум компаний во главе с "лабораторией Касперского", который работает над созданием "доверенной среды" на уровне процессора. Консорциум и компания "Элвис neotek", компания mcst-процессоры "Эльбрус" и "Байкал Электроникс" процессоры "BAIKAL".

"То есть, мы берем архитектуру ARM кроме процессора, в котором вам предложат программное обеспечение для так называемых TrustZone, что для поддержания процессора и контроль его функционирования развиваться. Сейчас в существующих процессоров этой области программного обеспечения наливается американского производителя, возможность удаленного доступа к работе процессора. На базе процессора фирмы "Элвис neotek" члены консорциума разрабатывают операционную систему для управления и контроля гипервизора для работы процессора. И так вы можете убедиться, что защищенность процессора от любых внешних воздействий", - сказал Макаров.

"В настоящее время консорциум занимается разработкой прототипа, я надеюсь, он делает это в течение полугода в год через серию процессоров", - добавил он.

Руководитель рабочей группы SafeNet отметил, что пока российские процессоры стоят дороже, чем иностранные, и в большинстве случаев уступает им по характеристикам. "Это связано с более позднего выхода на рынок и с нехваткой инвестиций. Но также цена зависит небольшое количество продукции. Если за счет использования в "доверенной среде" мы объемы продаж увеличить, с точки зрения технологии и экономики наши процессоры очень быстро стать конкурентоспособными", - считает он.



Категория: Технологии