Министерство регионального развития представила новых государственных стандартов строительство


Опубликованно 01.06.2018 20:40

Министерство регионального развития представила новых государственных стандартов строительство

Новости Компании: министерство регионального развития опубликовало новых государственных строительных норм при планировании и строительстве территорий школ, улиц и дорог, которые вступят в силу с 1 сентября.

В информационном бюллетене министерства регионального развития № 5/2018 опубликовано новых государственных строительных норм. Об этом сообщил вице-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба чиновника.

"Обновление SMO в целях планирования и строительства территорий, школ, улиц и дорог, которые уже опубликованы, и 1 сентября этого года, в соответствии со всеми процедурами, официально вступят в силу. Это важно, и изменения, необходимые для повышения безопасности и комфорта тех, кто в последнее время развитие регионального работал в сотрудничестве с группой специалистов: разработчиков, экспертов, специалистов отрасли и общественности", - сказал он.

В ГСН, опубликованные, появилось множество нововведений. В частности, новая градостроительства GSN вводит новые линии ограничения высоты (голубая линия), строительства в зеленых зонах ("зеленая линия"), ограничения на строительство на безопасность эвакуации ("желтые линии"), ограничения плотности и этажности и так далее. В ГОС улиц и дорог, среди других ограничиваются парковки на тротуарах и дорогах, устанавливают стандарты безопасности строительства дорог ("островки безопасности", защитные ограждения на остановках общественного транспорта и других). ГСН о школьных зданий является обязательным улучшения включение пространства, внедрение энергосберегающих мероприятий, увеличение площадей учебных классов.

Парцхаладзе подчеркнул, что работы по обновлению SBE продолжается. "Сегодня Украина имеет 109 ГСН, 25% из них уже устарели, поэтому мы возобновляем. В прошлом году мы утвердили 13 CLO, на этот год планируется отремонтировать 22 ГСН, в 2019 30. Пересмотр и обновление стандартов является необходимым процессом для того, чтобы люди создавали безопасные и комфортные условия, и строительство был разработан в соответствии с современными стандартами с использованием новейших технологий", - подчеркнул вице-министр. Украина не может войти в рейтинге Doing Business-один из показателей

GSN B. 2.2-12:2018 "Благоустройство и развитие территории", разработанный на замену ГСН 360-92** "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", SMO B. 2.4-1 - 94 "Планирование и строительство сельских поселений", SMO B. 2.4-3 - 95 "Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий", SMO B. 2.4-4 - 97 "Благоустройство и строительство малых сельскохозяйственных предприятий и ферм", SMO B. 1-2 - 95 "Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины", Снип II-89 - 80 "Генеральные планы промышленных предприятий".

ГСН.2.2-3:2018 "Здания и сооружения. Образовательные учреждения разработан на замену SBE.2.2-3-97 "Дома и сооружения учебных заведений".

ГСН.2.3-5:2018 "Улицы и дороги городов" разработан на замену аналогичной ГСН 2001.



Категория: Недвижимость