Эксперт назвал возможным появление технологии 6G


Опубликованно 02.06.2018 03:30

Эксперт назвал возможным появление технологии 6G

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мая — РИА новости. Российские разработчики ожидают появления технологии связи 6G на горизонте пяти лет, сказал в интервью РИА новости в рамках международного экономического форума в санкт-Петербурге (РОССИЯ), президент некоммерческого партнерства "Руссофт", руководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров.

SafeNet — направление, в рамках программы "Цифровой экономики". Он несет ответственность за маркетинг новых персональных систем безопасности.

В настоящее время ряд стран работают на технологии связи 5G. Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Технологии 5G также обеспечивают время отклика при загрузке данных и большую емкость сети. Международный союз электросвязи планирует утвердить технологию 5G в конце 2018 года, и новый стандарт реализации, к 2020 году.

"Работа систем связи в 5Г, конечно. Он уже на этапе не будет, не далеко от реализации. Технологии 6G может появиться на горизонте 5 лет. Но даже в сетях 5G будет достаточно для запуска беспилотного транспорта и систем телемедицины", — сказал On.

По его словам, без наличия такой инфраструктуры сети "очень маловероятно", что регулирующие органы одобрили использование массовых кибер-физические системы (без участия человека в управлении). Это связано с тем, что для оценки состояния окружающей среды и принятия решений системы должны иметь высокую скорость обмена данными устройства с датчиками окружающей среды. Этот канал не может быть в интернете, потому что интернет является угрозой для несанкционированного вмешательства человека в кибер-физической системы, пояснил он.

"Но мы сейчас говорим о системе передачи данных, где общаются между собой не люди, а вычислительные мощности. И поскольку общаются не люди, и подход в этой связи должна быть другой. Этот канал связи называется "промышленный интернет". Для него, 5G будет вещь. После запуска 5G, и строительство новой инфраструктуры безопасности, можно ожидать запуска беспилотных летательных аппаратов, автомобилей, автомобилей смарт-сетки, телемедицина и так далее", — сказал руководитель рабочей группы SafeNet.



Категория: Технологии