Российские разработчики предлагают создать Евразийский путь


Опубликованно 02.06.2018 03:30

Российские разработчики предлагают создать Евразийский путь

Санкт-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн — РИА Новости. Российские разработчики предлагают целый ряд стран Азии и Европы, чтобы создать Евразийский путь поперечную передачу ключей шифрования для обеспечения защиты передаваемых данных, рассказал в интервью РИА Новости, в рамках питерского международного экономического форума (НРС) президент некоммерческого партнерства "Русский язык", руководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров.

По его словам, существует риск, что стремительное развитие квантового компьютера, в течение нескольких лет сможет расшифровать в реальном времени, ключи шифрования, которые сейчас используются для защиты информации.

SafeNet — направление, в рамках программы "Цифровой экономики". Отвечает за рынок новых персональных систем безопасности. Гонки, скорость

По словам Макарова, использование квантовых коммуникаций, в котором ключи шифрования передаются очень часто на сколько канал (это называется "квантовой криптографии"), можно решить проблему пиратства ключей шифрования.

"Ключи шифрования передачи данных, волоконно чем канал, физически невозможно перехватить, так как на перехват и измерения сигнала ключ исчезает. И скорость смены ключей такова, что даже квантовый компьютер не может расшифровать ключ и получить переданный пакет данных до следующего регенерации ключа шифрования", - пояснил он.

Данная разработка уже выходит на практике. Так, в США, все публикации и официальные данные об этих разработках, были прекращены, - отметил он. "Мы знаем, что к 2020 году, должна быть установлена в демилитаризованной зоне по всей стране. В Китае уже проложены пять тысяч километров таких сетей, запущен спутник, который передает ключи шифрования что канал", — сказал Макаров.

"В России есть три компании, которые разрабатывают эту технологию и пришли к тому, чтобы обеспечить защищенную передачу ключей шифрования на разных расстояниях. Работа по всему миру, очевидно, что нас ждет жуткая конкуренция между странами за то, что предлагает мировой рынок коммерчески лучшее предложение для квантовой криптографии", - сообщил руководитель рабочей группы SafeNet.

Пока, по его словам, Россия в этой "гонке" идет на третьем месте после Китая и США, и Китай в первую очередь. "Если мы сможем объединить свои силы с Китая, другие азиатские страны, мы сможем вырваться вперед. Мы считаем, что у нас есть для того, чтобы проложить квантового основной путь от границы с Китаем до границы с Финляндией, потребуется около 40 млрд рублей", — добавил он.

Макаров отметил, что все инфраструктурные проекты, SafeNet будут коммерчески выгодными, если выйти на другие рынки. Евразийское пространство, не имеет теперь поперечных наземных систем передачи данных из Юго-Восточной Азии в Европу, был вынужден использовать кабели вокруг Евразии.

"Если мы проведем прямого канала, будет, во-первых, защищен новых технологий, и, во-вторых — способна обеспечить передачу данных между 20 и 30 миллисекунд быстрее, чем это делается сейчас. На финансовом рынке является критическим преимуществом для гонщиков", - отметил он. Под защитой единой

Российские разработчики, по его словам, они предлагают целый ряд стран общего проекта Евразийский путь поперечную передачу ключей шифрования.

"Мы предлагаем этот проект в Китае, Индии, Турции, Ирана, для обеспечения сети передачи ключей шифрования и данных, по всей территории Евразии. Если мы сможем с ними договориться, все получат ускорение передачи данных и защиты членов сети от вторжений извне. Сети по единому стандарту, позволит сократить расходы и обеспечить преимущество безопасности", - сказал Макаров.

В будущем, после этой континентальную систему защищенной передачи данных в Евразии, Россия может предложить создать аналогичные сети в Африке, Латинской Америке, а затем объединить в единую защищенную квантовую сеть из БРИКС.

"Представьте себе, что средства поступят в казну Российской Федерации в связи с тем, что мы являемся владельцами техники и нашей ИТ-компании (производители электроники) участвуют в проекте, потому что платформы на базе решения, связанные с Российской промышленности", — отметил он. Пилотный проект

Пилотный проект, в рамках Евразийского quantum путь в России уже идет, - сказал Макаров. Так, в 2019 году, должны быть проложены 300 км в Самарской области, в рамках программы "безопасный город".

"Через шесть месяцев после допущения, представить проект на ЭТО. Для того, чтобы проложить основной линии через территорию России нужно 2 года. Главная проблема-это доверие. Передача данных через границу потребуется разрешение от регулирующих органов всех стран-участниц", - пояснил он.

Переговоры с другими странами уже идут. Так, за последние 12 месяцев, руководитель рабочей группы SafeNet три раза был в Индии, и сообщил о проекте в рамках Российско-Индийской межправкомиссии, на конференции Сбербанка в Индии, в рамках бизнес-миссии "Русского" в этой стране.

"Сейчас мы работаем проекта финансирования проекта для участия в программе фонда МБП и инфраструктуры компании SREI в Индии. Индия интересует нас и потому, что есть путь технологии, которые могут позволить подключить квантовой сети Индии через спутниковый канал передачи квантовых ключей", - добавил он.

Проект Евразийского quantum путь был также, как правило, направлены на панели НРС, посвященный "экспорт доверия", и нашел поддержку участников на панели", - сказал Макаров.

"В ходе НРС тему ситуации, государственных мер поддержки высокотехнологичного экспорта было уделено много места, по крайней мере, я в обсуждение этих вопросов на двух панелях Цели. И вопрос экспорта цифровых технологий, трансформации, был широко обсужден в ходе IT-бизнес-Завтрак, который традиционно уже 7 лет, которые проходят в Mate tcr и ассоциации "Русский" и СТОЙКУ", - пояснил он.



Категория: Технологии