Российский рынок акций упал, потеряв последнюю надежду США


Опубликованно 04.06.2018 01:10

Российский рынок акций упал, потеряв последнюю надежду США

Российский рынок снизился на торгах в среду, 7 марта, в результате мировых индексов, на фоне опасений, что отставка советника Белого дома по экономике Гэри Закон даст начало введения протекционистских мер в США.

Индекс Я в конце сессии, как пишет Finanzen.net, просел на 0,55%, а компании стали дешевле на 54 млрд. рублей, передает "Диалог.UA".

Индекс РТС, отслеживание долларов, стоимость ценных бумаг, потерял 0,88%, или 1,6 млрд долларов капитализации в день.

Акции"Газпрома" упали на 1,44%, "Роснефть" - 1,16%, "Северсталь" - на 0,67%.

"Отставки Гэри Кона, значительно увеличивает вероятность того, введение пошлин на импорт стали и алюминия. Это может вызвать новые ценовой войны между государствами и финансовых рынков, в том числе из россии, - заметное увеличение волатильности", - сказал аналитик ук "Райффайзен Капитал" София Кирсанова.

"Кон с его намерением сохранить Трамп новые меры протекционизм был последней надеждой рынка, которая в конечном итоге не понял", - добавляет она.

На фондовом рынке США в среду открыли торги падением, и в 20:16 gmt-индекс S&P не удалось до 0,93%. Dow Jones, мониторинг стоимость 30 крупнейших компаний сша, потерял 1,33% и начал минимум на один месяц.

Само по себе введение пошлин на сталь и алюминий не принесет особенных повреждений, но и может вызвать "эффект домино", и форма взаимных ответных мер, говорит аналитик "Открытие Брокер" Андрей Фокус: так, в 1930-х изолированных торговые барьеры быстро стал большой торговой войны, которая привела к снижению товарооборота между европой и Государствами половины.

Европейский союз может ввести ответные пошлины на американские товар в течение двух месяцев, заявил в среду комиссар по торговле Сесилия Mainstream: в черный список попадают селектор, соки, виски и одежда.

Китая, а также экспортируются в государства-алюминия и стали, поднимали вопрос на американцев, что касается налогов на заседание ВТО, сообщил Reuters со ссылкой на источники.

"Ни победителей, ни проигравших в этой истории не будет - никто не выйдет сухим из воды", - говорит аналитик Nordea Денис Давыдов: замедление роста ВВП и снижение мировой торговли не заставят себя долго ждать.

Первые попадают под удар развивающиеся рынки, предупреждает стратег Saxo Bank Джон Харди: "Новости плохой знак, что Трамп решил, если нет пути назад, и что он может найти кого-то более согласный с его защиты точек зрения на замена Игры.

Ранее сообщалось, в школе ловушку, в которой ударит по России.

Напомним, что известны детали украинских санкций против России.



Категория: Финансы