Ученые связали сбой в работе внутренних часов с риском развития депрессии


Опубликованно 10.06.2018 10:50

Ученые связали сбой в работе внутренних часов с риском развития депрессии

Новости шоу-бизнеса: нарушение суточных ритмов может также быть связан с биполярным расстройством и другими расстройствами настроения.

Ученые из Шотландии, Ирландии и Швеции заявили, что люди, которые принадлежат к нарушению суточных ритмов активности и отдыха более уязвимыми для расстройств настроения, к которым, в частности, депрессия и биполярное расстройство. Исследователи подчеркивают, что пациенты с сбои в работе внутренних часов редко бывают счастливыми и часто одиноко.

В изучении, исследователя проанализировали данные из UK BioBank, британского хранилища образцов биоматериала и медицинских сведений о 500 тысячах человек. Ученые получили информацию о 91 105 мужчин в возрасте от 37 до 73 лет. В период с 2013 до 2015 года они шли исследования суточных ритмов активности: в течение недели волонтеры несли трекер-браслет с акселерометром. Устройство отслеживает периоды физической активности и отдыха в течение дня.

Исследователи изучили, сколько человек двигался в течении 10 самых активных и пять пассивных часа в сутки. Наиболее здоровым является результатом считалось, если много людей двигался днем и ночью спал более менее здоровый человек мало двигался днем и часто просыпается ночью.

Кто суточного ритма пострадали сильнее, чаще сталкивались с биполярным расстройством и депрессией и одиночеством чувствовали. Скорость реакции у них оказалось меньше, чем люди со здоровым сном. При анализе данных многих важных факторов: возраст, пол, учитывать социально-экономический статус, наличие психических травм детей и времени года, если участник прошел эксперимент с помощью акселерометра.

Стоит отметить, что на данный момент ученым известно, что он ранее нарушение суточных ритмов или аффективное расстройство.



Категория: Здоровье