В Украине запрет на создание парковки на тротуарах


Опубликованно 14.06.2018 03:35

В Украине запрет на создание парковки на тротуарах

В новых государственных строительных норм (ГСН) запрет на временный проект парковки на тротуарах и вдоль проезжей части основных дорог. Инновации объявило министерство регионального развития.

Как сообщили в Министерстве регионального развития, строительства и жкх Украины, новые правила уже приняты и применяются для проектирования новых дорог, но и реконструкции уже существующих.

«Сегодня хаотичная парковка автомобилей значительно затрудняет движение, вызывает дополнительные пробки и самое главное - создает опасность и неудобства для движения пешеходов. Таким образом, норма о запрете автостоянок временного хранения, в частности, на тротуарах, стал одним из изменений во время обновления ГОРЛО», - заявил замглавы ведомства Лев Парцхаладзе.

В соответствии с новыми ГОС проектирования временных автостоянок не допускается: на тротуарах; вдоль проезжих частей автомобильных дорог значения, города с непрерывным движением; вдоль проезжих частей автомобильных дорог значения города правила движения и магистралей, на районном уровне в случае, если коэффициент использования пропускной способности приближается к 1, и даже если есть отдельная полоса для маршрутного транспорта.

Напомним, что с 27 сентября этого года вступит в силу новый закон n. 2262-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы припарковать автомобиль», принятый 21 декабря 2017 года. Как отметили в министерстве, в соответствии с этим законом и будут наказаны за нарушение правил парковки.



Категория: Автоновости