Евросоюз прекращает финансирование инфраструктурных проектов в Украине


Опубликованно 17.06.2018 00:35

Евросоюз прекращает финансирование инфраструктурных проектов в Украине

Были открыты в 2014 году с целью совершенствования процесса таможенных процедур проектов по модернизации украинских КПП на границе со странами ЕС. Европейские доноры надеются, что работа в конечном счете скажутся на укрепление сотрудничества между Киевом и Брюсселем. Украинская сторона не выполнила свои обязательства.

Европейская комиссия (ЕК)официально подтвердил информацию о прекращении финансирования инфраструктурных проектов ЕС на украинской границе, передает DW.

Немецкое издание говорит, что пора реконструкции двух контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Румынией "Дьяковцы" и "Красноильск", а также модернизации и реконструкции четырех передач: "Устилуг" и "Рава-Руська" на польской границе, в Ужгороде на границе со Словакией и "Лужники" на границе с Венгрией.

"Основными получателями денежных средств за шесть из этих проектов (реконструкция и модернизация КПП - авт.) Которое было выделено 29,2 млн. евро финансирования от ЕС была определена Государственная фискальная служба (ГФС) Украины. Однако из-за задержки в их реализации после проведения нашей оценке ( ... ), был сделан вывод, что эти проекты не могут быть завершены вовремя. Эти шесть проектов сейчас находятся в процессе закрытия, а неиспользованные средства будут возвращены", - сказал пресс-секретарь Европейской Комиссии майя Коцьянчич в четверг, 22 февраля.

Комментируя ситуацию вокруг прекращения финансирования ЕС, министр финансов Украины Александр Данилюк назвал это "негативным сигналом".

"Из-за собственной несостоятельности мы просто diskreditieren себя", - сказал министр.

Напомним,Европейская комиссия отказала Украине очередной транш в размере 600 миллионов евро из-за отказа важных условий.



Категория: Финансы