В НБУ рассказали, почему невыгодно строить дома будет


Опубликованно 17.06.2018 02:20

В НБУ рассказали, почему невыгодно строить дома будет

Новости бизнеса: доходность жилья в среднесрочной перспективе продолжает снижаться.

Доходность в сфере ЖКХ в Украине в среднесрочной перспективе будут снижаться из-за роста конкуренции и затрат на себя, и спрос остается ограниченным из-за низкой платежеспособности населения, говорится в 5. Отчет о финансовой стабильности Национального банка Украины.

Согласно докладу, развитие конкуренции среди причин – уменьшение количества земли под застройку и новые государственные строительные нормы, ограничивающие плотность застройки.

Кроме того, по информации регулятора, предложение по-прежнему значительно превышает спрос. По прогнозам НБУ, даже если рост номинального дохода остается платежеспособный спрос ограничен. Предложение растет, ожидать хотя есть причина, чтобы замедлить его.

"Предложение жилой недвижимости продолжает расти. Банки возобновляют ипотечное кредитование, но сегодня по объемам ипотеки не будет влиять на движения цен на рынке жилой недвижимости", - сказал во время презентации доклада директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

Согласно документу, цены на рынке жилья стабилизировались впервые за последние четыре года. Старый дом продолжает дешеветь: по итогам марта-2018 средняя цена за 1 квадратный метр Киевского жилья на вторичном рынке снизилась на 2% в долларах по сравнению с 2017 годом (на 14% - в евро в эквиваленте). В же время не изменились цены на первичном рынке в долларах США выросла на 1% год к году, в местной валюте-практически.

Как мы в НБУ, в первом квартале 2018 года объем введенного в эксплуатацию жилья снизился на 15% по сравнению с годом 2017 года и составило 975 тыс. кв. м. Более 43% новых квартир в многоквартирных домах были в Киеве и Киевской области, на втором и третьем местах – Одесская и Львовская области.



Категория: Недвижимость