Кабмин утвердил в этой программе развития автодорог до 2022


Опубликованно 18.06.2018 03:15

Кабмин утвердил в этой программе развития автодорог до 2022

Кабинет министров Украины одобрил Государственной целевой программы развития дорог до 2018 - 2022. Документ предусматривает возмещение половины дорожной сети, такой молодой и финансирование в размере 300 млн гривен.

Как передает Интерфакс-Украина, 178 млрд. гривен планируется получить из Государственного дорожного фонда. Еще 113.8 млрд. грн. будут «другие источники».

Новая программа развития дороги был представлен исполняющий обязанности генерального директора «Укравтодора» Славомир Новак. Выступая на заседании правительства, он заявил, что в течение пяти лет планируется совместить качество дорог все областные центры Украины. Как подчеркнул Новак, «Укравтодор » планирует постепенно уйти на ремонт и осуществить новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт. Начиная с 2020 года, патчить будет только помогать в среднем будет история. «В целом, в течение пяти лет, ремонтные работы будут проводиться на основных международных направлений», - сказал Новак.

По словам и. о. главы «Укравтодора», он предложил международным партнерам продолжить ремонт Киев - Одесса от Белой Церкви (Киевская область) до границы с Черкасской области в рамках кредитных линий, что позволит сэкономить средства, представленные Европейским банком реконструкции и развития. «Продолжить работу по этой дороге, будем учитывать новых кредитных линий», - сказал чиновник.

Представляя новую программу, Славомир Новак подчеркнул важность этого проекта, заявив, что каждый евро, вложенный в развитие дорожной инфраструктуры страны, приносит 2.5 евро в ВВП. В целом, благодаря реализации принятой Кабинетом министров программы ВВП страны может вырасти более чем на 800 миллиардов гривен.



Категория: Автоновости