Назван фрукт, который защищает от опасности сосудистой патологии


Опубликованно 19.06.2018 03:10

Назван фрукт, который защищает от опасности сосудистой патологии

Новое: Потребление бананов, защищает от развития атеросклероза – основной провокатор смертельные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Группа американских ученых пришли к выводу, что употребление бананов, которые являются продуктами с высоким содержанием калия, помогает предотвратить процесс накопления атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах и артериях. Помимо бананов, развитие заболевания можно значительно снизить, если регулярно есть и такие продукты, как авокадо, дыни, фасоль или картофель, заявили научные специалисты.

Некоторое время назад исследователи обратили внимание на то, что недостаток калия в питательной среде артерий помогает такое "поведение" - когда возникают предпосылки для развития атеросклероза. Для того, чтобы проверить, насколько отсутствие калия в самом деле вредно для кровеносных сосудов, ученые провели эксперимент с грызунами.

"Мы обнаружили, что низкие уровни калия имеют сильное влияние на развитие атеросклероза: если он маленький – патология развивается в несколько раз быстрее, а если много – почти замедлился", - сообщили ученые установили их влияние калия на кровеносные сосуды.

По мнению экспертов, атеросклероз начинается с увеличенным количеством холестериновых бляшек, оседают на внутренних стенках кровеносных сосудов. Такое накопление в течение определенного периода времени, что приводит к утолщению кровеносных сосудов и способствует накоплению в них кальция, уничтожая гибкость и эластичность.



Категория: Здоровье