Ашманов: вы не можете перенести искусственный интеллект власть над миром


Опубликованно 04.07.2018 11:10

Ашманов: вы не можете перенести искусственный интеллект власть над миром

Что такое искусственный интеллект? Когда машины начинают управлять миром? Какие смартфоны "сливают" данные верховного служб других государств? Участники хозяином лагерь "на Местах" побеседовал с экспертом в области информационных технологий, генеральный директор компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов.

– Сейчас все говорят про искусственный интеллект, но пока это выглядит как фантастика. Мы знаем, что вы делаете на этот вопрос. Скажите, когда искусственный интеллект плотно входит в нашу жизнь, и в какой форме? Как это будет выглядеть?

– Искусственный интеллект-это иллюзия, вызванная голливудские фильмы и фантастика. Есть такое представление, образ, что это какой-то факс роботов, которые либо восстают против людей, живут в семьях, испытывают эмоции, их не отличить от людей, и так далее. Это все "голливуд", не имеющих к реальной жизни никакого отношения. Что такое искусственный интеллект? Это инженерная дисциплина, которая занимается имитации или выполнять когнитивные функции человека, это функции, связанные с обработкой информации. Это просто набор методов оптимизации, машинного обучения, которая позволяет эту функцию, чтобы взять и научиться делать это на компьютере.

Например, в смартфонах есть функция Т9, пассивный конце слов-это довольно сложная функция искусственного интеллекта. Поисковая система, на самом деле, это очень сложная программа искусственного интеллекта. Так, 50 лет назад задача " проверка не может быть выполнена только высококвалифицированными специалистами, которые хорошо знают язык. Теперь это сделано, и все кажется нормальным.

Или, например, у вас есть три лифта в офисе, и они сами решают, что именно сейчас пойдет на вашу кнопку, потому что на разных этажах слишком нажимы кнопок. Это простая программа, но это также искусственный интеллект, потому что она имеет отношение к обработке информации и принятии решений на различных данных.

И вот создание сознания в машине, он, вероятно, невозможно. Потому что это-просто миф, и более того, человечество до сих пор неизвестно, что такое сознание. Вот, что вы можете предположить, что у меня есть совесть, но, чтобы проверить это, на самом деле, это не так. У меня внутри машины, имитируя разговор?

– Какие положительные и отрицательные стороны искусственного интеллекта?

– Позитивные свойства – это при создании конкретных программ, позволяющий сделать что-то, и недостатки рисков, которые достаточно высоки, в том смысле, что, во-первых, программы искусственного интеллекта могут занимать рабочие места. Конечно, программа искусственного интеллекта, людей не увольняют, люди уволены, акционеры или их отделы кадров на порядок сохранить. Например, установка лифта окончательно на смену профессии оператор лифта.

Во-вторых, искусственный интеллект используется для анализа больших объемов данных. Если собрать много данных о людях, можно будет рассчитать что-либо. Полностью исчезает личной жизни. Это не очень хорошая ситуация. Не следует бояться того, что искусственный интеллект захватит власть в мире, и тем, что люди дадут ему права убивать. В истории Rv Века "Страж птица" все ясно. Например, банк, клерк – робот может лучше оценивать данные и выполнять другую работу, но, когда человек принял решение, он несет за них ответственность. Здесь это машина, которую ты берешь? Желание передать искусственного интеллекта власть над миром очень плохо.

– Все службы США не рекомендуют использовать смартфоны Huawei, поскольку они считают, что компания сотрудничает с властями кнр и может представлять опасность для личных данных пользователей. Что вы думаете об этой ситуации?

– Я думаю, что американцы правы. Вероятно, смартфоны Huawei делают. И они уверены в этом, потому что есть закон, который говорит, что все информационные услуги, обязаны передавать данные из смартфона в услуги. И смартфонов под управлением Android и IOS копируются китайскими компаниями. Потому что они, американцы, они знают, что их смартфонов (Android и IOS), кражи данных, американцы вынуждены бояться и китайские смартфоны,. На мой взгляд, это довольно рациональное заявление.



Категория: Технологии