Файл личных данных пользователей Google документы C ' было в результатах "Яндекса"


Опубликованно 06.07.2018 10:35

Файл личных данных пользователей Google документы C ' было в результатах

Москва, 5 июл — РИА Новости. Пользователи соцсетей в ночь на четверг обнаружили, что результаты "Яндекса" оказались не защищены настройками конфиденциальности файлов на Google Docs, то телеканал "360".

Яндекс начал индексировать Гугл док как результат, стала доступна для общественности документы с паролями, контрагентов и другой конфиденциальной информации. Ребята срочно закрыть доки Google, в противном случае информация будет поступать — Константин Иванов (@Charodei_Ent) 4 Июля 2018 Года

По данным разных запросов "Яндекса" были даны в том числе пароли, контракты и документы с частной информацией. Через несколько часов проблема была устранена — файлы больше не отображаются в результатах поиска.

Представитель "Яндекса" подтвердил, что компания получила жалобы по поводу доступности документы Google. По его словам, поисковая система индексирует только открытую часть Интернета, поэтому страницы, где индексация запрещена, то результаты могут не сделать.

"В среду вечером в поддержку обратился с жалобами пользователей о проблеме доступности файлов на docs.google.com. Наша служба безопасности сейчас связана с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что эти файлы могут быть частной информации", — заявили в пресс-службе "Яндекса".

Многие пользователи опасаются, что из-за этой утечки они могут вызвать серьезные проблемы. Так, директор одного из российских рекламных агентств, в интервью "360", заявил, что появление Google Docs в "Яндекс" может угрожать ее бизнесу, потому что ее компания держит там всю важную информацию.

Пользователи социальных сетей предполагают, чтобы изменить уровень конфиденциальности документов и не хранить в документы Google, особенно важные персональные данные.



Категория: Технологии