Губернаторы отметили важность создания платформы для управления "цифровой след"


Опубликованно 08.07.2018 03:40

Губернаторы отметили важность создания платформы для управления

Москва, 6 июл — РИА Новости. Нужно создать платформу для содействия защиты и удаления личных данных населения, заявил в ходе Международного Конгресса по кибербезопасности вице-премьер РФ Максим Акимов, который курирует Кабинета Министров связи и IT-сектора.

"Важно дать людям платформу для порядка и защиты персональных данных. Каждый из нас огромное количество оставляет следов. Очень часто мы просим согласия на отчуждение. Давайте спросим себя, можем ли мы сейчас, в цифровую форму, не только дать это согласие, но самое главное, чтобы отозвать его в случае необходимости и утилизируйте его должным образом? Такие возможности у нас есть... у нас есть такая Платформа, люди должны дать", - сказал он.

По словам Акимовой, реализация этой задачи требует помощи профессионального сообщества, банков и инвестиций.

"Для этого финансового сектора необходимо создать гибкий интерфейс с государственной машиной, что банки уже давно говорил. А также инвестировать и инвестировать", - пояснил Иван.

Также, по словам вице-премьера, люди сами должны быть компетентными и ответственными за кибербезопасность.

"Люди, простые люди, от детского сада до школьного возраста, с утра до вечера, люди будут ответственны и компетентны в борьбе за собственное кибербезопасности", — сказал он.



Категория: Технологии