"Яндекс" планирует создание "умного дома" на базе "яндекс.U"


Опубликованно 12.07.2018 01:55

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. "Яндекс", которая во вторник началась продажа первого устройства - "умный" динамик "яндекс.Станция", планирует в перспективе создание на базе системы "умный дом", рассказал РИА Новости директор экспериментальных продуктов "Яндекса", дизайнер "яндекс.U" Константин Круглов.

"Яндекс" во вторник продажи первого устройства запустил умный" динамик - ""яндекс.Станция" на базе голосового помощника "Алиса". Станция играет музыку, находит видео и отображает его на экране телевизора. К голосовому помощнику можно с помощью инструкции: например, вопросы, рассказывайте свои Новости, кино показывают, чтобы рассказать будильник или история. Станция имеет семь микрофонов, так что "Алису" слушает пользователь даже с другого конца комнаты.

В первый день продажи к магазину компании выстроились в очередь, первая партия устройств была продана за несколько часов до конца загрузки. Предварительные заказы на следующую партию стартует 11. "Smart Home" от "Яндекса"

По словам Круглова, "яндекс" планирует расширить функциональность "U", в частности, создание на его базе системы "умный дом", такая возможность потенциально уже в устройстве. "Это будет, и очень скоро (приложение для "умного дома" — Ред.). Потенциально такая возможность в ней уже есть", — сказал Круглов.

По его словам, сейчас трудность состоит в том, что в России нет игроков экосистемы, которые могут сделать любой дом умным. Он отметил, что в этом сильное отличие от США, где существует система "Smart Homes", и если там подобных устройств шли, они интегрированы с существующими "умными домами".

"У нас другая история: нам нужен "умный дом" построить вокруг наших устройств. То есть, сначала мы идем в дом с устройством, и вокруг него построить умный дом уже"". Тогда есть другой способ, и мы имеем таким образом на свой лад. Но у нас это в планах", — сказал представитель "Яндекса", и добавил, что сейчас "яндекс" ведет переговоры с различными потенциальными партнерами относительно строительства "умного дома".

В то же время, по словам Круглова, в "яндекс.U" уже сейчас есть небольшие элементы "умного дома" — в части безопасности дома. В Частности, "Яндекс.Станция" можно интегрировать, спросить о безопасности "Гольфстрим", и, например, "Алиса", включить сигнализацию или позвонить в полицию.

"В ближайшее время мы будем развивать другие устройства "умного дома" — например, включение света, кондиционера, микроволновые печи и так далее. Это сейчас называется "умный дом" с точки зрения безопасности и возможности в ближайшее время появятся и более", - пообещал дизайнер "яндекс.Станцию".



Категория: Технологии