Специальный представитель президента видит возможность диалога с Telegram


Опубликованно 12.07.2018 01:55

Специальный представитель президента видит возможность диалога с Telegram

МОСКВА, 10. Июля — РИА Новости. Специальный представитель президента Российской Федерации в цифровой разработке, Дмитрий песков, предлагает найти компромисс с Telegram по вопросам безопасности и считает возможным диалог с Messenger о своем будущем в России.

Ранее во вторник президент России Владимир Путин назначил Пескова из агентства стратегических инициатив (АСИ) его специального представителя в цифровом развитии.

Не закрыть по словам Пескова, правовое регулирование должно возможности для бизнеса в России, и создайте его.

Стоять "в то же время совершенно справедливо задач безопасности. Так что теперь мне кажется, есть идеальное время, чтобы действительно войти в контакт с владельцами сервиса начать разработку решений, которые являются приемлемыми для всех участников этой ситуации и, с одной стороны, решают задачи безопасности, с другой стороны, не привести к окончательному закрытию действия данной услуги на территории Российской Федерации", — сказал песков РИА Новости, отвечая на вопрос, видит ли он возможность для возобновления легальной работы Telegram в России.

"Возможности для таких соглашений, с моей точки зрения, есть", - добавил он.

Роскомнадзор с середины апреля проводит блокировке мессенджера Telegram в России в соответствии с решением суда Танго в Москве ФСБ из-за отказа передать ключи шифрования. В обоснование свое иска в суд, Роскомнадзор заявил, что действия руководства Messenger угрожают интересам государства и россиян, так как телеграмму информации от террористов, и на ФСБ никакого способа, чтобы расшифровать сообщения пользователя распределены. Представители Telegram апелляцию, но в июне Московский городской суд отказался отменить решение о блокировке Telegram.



Категория: Технологии