Стоматологи рассказали, как бороться с зубным камнем


Опубликованно 17.07.2018 00:55

Стоматологи рассказали, как бороться с зубным камнем

Новости шоу-бизнеса: регулярные визиты к стоматологу помогут удалить зубной камень.

Зубной налет-это скопление бактерий в виде пленки в полости рта – на зубах, пломбы, протезы, коронки, десны, язык.

Эти почти невидимые отложения появляются уже через 1-2 часа после чистки зубов и после еды. Слюна не в состоянии полностью нейтрализовать кислоты, которые выделяют бактерии. Если с ними не бороться, кислота начинает растворять эмаль зуба. Это приводит к развитию кариеса, воспаления и кровоточивости десен.

Если не удалять зубной налет хотя бы недельку, то он начнет твердеть и постепенно превращается в зубной камень. Он состоит из остатков пищи, бактерий, отмерших клеток и солей неорганических кислот. Оставшиеся на зубах, что вызывает механическое повреждение десен, способствует проникновению инфекции, развитию пародонтита и разрушение здоровых зубов.

Как удалить налет на зубах

Удаление зубного налета включают в себя как домашние процедуры и регулярные чистки зубов у стоматолога. Просто полоскать рот после еды не достаточно: нужно внимательно следить за техникой чистки зубов.

Чтобы удалить налет на зубах, рекомендуется использовать зубную пасту с высоким содержанием фтора и содержание пирофосфаты. Эффективным способом очистки между зубами является зубная нить.

Как удалить зубной камень

Право проводить процедуру чистки зубов от зубного камня в кабинете стоматолога. Удаление зубного камня осуществляется с помощью ультразвука или лазера. Затем на эмаль зубов полируется специальными пастами. Завершает процедуру чистки зубов укрепление и защита применение фторида на эмаль зубов.

От ультразвуковой чистки, чтобы удалить зубной камень противопоказания:

— имплантаты или протезы во рту;

— астма, хронический бронхит;

— наличие рака;

— с кардиостимулятор, нарушения сердечно-сосудистой системы;

— острое инфекционное заболевание;

— склонность к кровотечениям.

Я могу удалить зубной камень дома

Существует множество народных рецептов для самостоятельного удаления зубного камня. Один из самых популярных рецептов на основе редьки. Чтобы приготовить это средство Вам необходимо натереть голову из черной редьки и смешайте его с лимонным соком. Полученную смесь тщательно разжевывать, а затем выплюнуть. Считается, что сок редьки и лимона размягчают бляшки.

Никогда не использоваться, чтобы удалить зубной камень дома ручного инструмента, особенно иглы. Вы, в лучшем случае, повредить эмаль, а в худшем случае поранить десна.

Стоматологи обращают внимание, что рецепты народной медицины могут помочь уменьшить налет на зубах, но не способна удалить зубной камень. Вместо того, чтобы пытаться удалить зубной камень дома, обратитесь к профессиональным.

Как предотвратить зубной камень

Конечно, профессиональную чистку зубов у стоматолога избавит вас от зубного камня, но не гарантирует, что налет и камень не появится снова. Чтобы уменьшить этот риск, вы должны тщательно соблюдать гигиену полости рта. В первые дни после удаления зубного камня не кури, не пей красящие напитки (чай, кофе, вино), так как эмаль еще не сформирован защитный слой. Сразу после удаления камня может быть ощущение расшатанности зубов. Это пройдет примерно через неделю.

Если вы чистите зубы справа налево, то есть горизонтально, мы, образно говоря, "заметаем" мусор в углы. Когда мы чистим вертикально, удалить остатки пищи и налет с поверхности зуба.

После процедуры чистки зубы менять зубную щетку. В первую неделю полоскать рот настоем ромашки или растворами антисептиков.

Для предотвращения рецидива камней можно периодически использовать высокоабразивные пасты (не более 2 недель).



Категория: Здоровье