"Газпром" был пойман на лжи: в "Нафтогазе" заявили, что на самом деле решил суд Свеа в газовом споре


Опубликованно 21.07.2018 00:05

Радостные заявления "Газпрома" о том, что шведская районного суда Свеа, наконец, разморозили активы компании, было ложью.

Что действительно решили, апелляционный суд Свеа, сказали в пресс-службе Facebook украинского "Нафтогаза", передает "Диалог.UA".

Стоит отметить, что "Нафтогаз" сейчас активно пытается взыскать долг с "Газпромом" по решению Стокгольмского арбитража. По иску Киевского суда Швеции уже одобрил замораживание активов Кремлевской роты, что сейчас россияне пытаются откладывать. Для этого они обратились в суд округа Свеа.

В четверг, 28 июня, "Газпром" сделал радостное заявление, что суд Свеа, наконец, отпер их активов. Однако, это не верно. В "Нафтогазе" отметили, что в ходе судебного разбирательства на 28 июня была открыта ложь "Газпрома", который он пытался приостановить арест активов.

"Шведский суд апелляционной инстанции убежден в том, что доводы "Газпрома" о еще один человек, который якобы написал решение на транзитный арбитраж является интересные фантазии", - заявили в компании, добавив, что временное приостановление изъятия долга с Кремлем, компания придерживается и по другой причине. "Нафтогаз" намерен продолжить борьбу.

Украинцы также напомнил, что данное решение касается только Швеция. Процесс замораживания и изъятия активов из "Газпрома" в других странах продолжается.

Следует отметить, что "Нафтогаз" в конце февраля 2018 года победила "Газпром" в Стокгольмский арбитраж по поводу транзита. Россиян обязали выплатить Украине в 2,56 миллиарда долларов. Пока "Газпром" при этом сохраняется.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщается, что Порошенко назвал государство, желающее захватить активы "Газпрома" в пользу Украины.



Категория: Финансы