Эксперт рассказал, когда будут первые цифровые фабрики по пошиву одежды


Опубликованно 21.07.2018 03:15

Эксперт рассказал, когда будут первые цифровые фабрики по пошиву одежды

ВЛАДИВОСТОК, 18 июл – РИА новости. Первый в мире полностью автономный робот, производство одежды с использованием искусственного интеллекта и систем цифровых появится в ближайшие 5 лет, заявил президент Национальной палаты моды, и президент Недели моды время mbfw Russia, руководитель рабочей группы рынка FashionNet Национальной технологической инициативы Александр Шумский.

"Мы оцениваем, что в течение 5 лет, первый функциональный робот автономных производстве одежды, уже работает. В то время как цифровой завод — это идея, а не реализация. Полностью цифровые фабрики с использованием искусственного интеллекта, цифровых систем проектирования и производства, появятся, я думаю, что в ближайшем будущем", — сказал Шумский в интервью РИА новости в кулуарах образовательный терапии "Остров 10-21" на острове Русский.

По словам Шумского, производители оборудования, технологически готовы к переходу на цифровой фабрики, но те же производители одежды — нет. "Цифровое будущее требует больших инвестиций в это время, поэтому производители не рвутся в это будущее, по большей части", - пояснил он.

Сектор "умной одежды" "явно имеет большой потенциал", но все еще не быстро развивается, - говорит глава FashionNet. Ряд компаний, как в России, так и во всем мире выдвинули предложения и решения, но не реализовали свои проекты.

"Это направление, в котором мы должны идти, потому что это то, что нужно, мы много говорили, но в целом решения, до сих пор предложенных. Но их нет и на мировом рынке. Это может быть большой спрос и большой интерес...", — сказал он.

Эксперт отметил, что ряд компаний уже показали свои проекты с помощью распыления на тело, одежду, и с одеждой, меняет цвет. Тем не менее, по его словам, производство таких вещей в промышленных масштабах является сложным с необходимость данных проектов в источники питания. По мнению экспертов, еще один интересный проект — "умные ткани", которые аккумулируют энергию света в течение всего дня, а вечером позволяют платья свечение. Эксклюзивный продукт, и в то время как дорогой, так и в масс-маркет не существует, - отметил Шумский.



Категория: Технологии