В FG рассчитывается прибыль с момента запуска единой базы данных по оценке недвижимости


Опубликованно 26.07.2018 23:10

В FG рассчитывается прибыль с момента запуска единой базы данных по оценке недвижимости

Бизнес-Новости: По прогнозам, благодаря обновляемую базу данных, Уникальный по оценке недвижимости, доходов в правительстве увеличится на 2-3 млрд грн каждый год.

Новой Единой базы данных, оценка недвижимости и Электроника модуль автоматической оценки электронной проверки всех отчетов оценщиков в соответствии с установленными цене показатели минимально допустимой стоимости, позволит увеличить поступления в государственный бюджет на 2-3 млрд грн каждый год. Об этом сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины.

Как отметили в УВИДЕЛ, до введения единой базы данных отчетов об оценке с электронным модулем определения оценочной стоимости в Украине возникла проблема в области оценки для целей налогообложения.

Учитывая, что в соответствии со статьей 172 Налогового кодекса Украины доход физического лица от продажи недвижимого имущества рассчитывается исходя из цены продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, происходило постоянное значительное занижение оценочной стоимости такого имущества, в 149 тыс. грн за объекты, которые стоят гораздо дороже. Подобное занижение имела целью уменьшения суммы налогов на доходы физических лиц, военного сбора, а также для предотвращения финансового контроля и порядка осуществления расчетов Базилика образом.

"Это будет важным фактором в борьбе против коррупции, которая не позволяет производить куплю-продажу имущества по заниженной цене 149 тыс. грн. Благодаря внедрению новой системы поступления в государственный бюджет Украины увеличится на 2 до 3 млрд грн в год", — говорится в сообщении.

  FG открыла доступ к Единой базе отчетов по оценке недвижимости

Напомним, что на прошлой неделе Фонд госимущества выпустила обновленную единую базу данных, оценки недвижимости и Электроника оценки, а это автоматически подразумевает, лист контроля каждого из отчетов оценщиков в соответствии с установленными цена показателей минимально допустимого значения. До этого, в апреле Фонд государственного имущества разработал новые правила оценки государственного имущества в соответствии с новым законом о приватизации и направило на утверждение Кабинета министров Украины проект о внесении изменений в существующую методику оценки.



Категория: Недвижимость