"Толстый, как я" был рейтинг антивирусных программ для Mac OS


Опубликованно 29.07.2018 02:45

МОСКВА, 24 мая — РИА новости. Защита компьютеров на операционной системе Mac OS, было бы лучше доверять платным антивирусным программам, изучение "толстый, как я совместно с Международной ассамблеи организаций потребителей испытания (ICRT — International Consumer Research and Testing Ltd).

"Предпочтение стоит отдать в платные версии: в отличие от юристов, для Windows, антивирус для Mac, в большинстве случаев, в состоянии обеспечить защиту от вирусов, но, как правило, не имеют дополнительных функций", — говорится в сообщении "думаю, мой" на результаты поиска.

Кроме того, он отметил, что, согласно statcounter.com доля пользователей компьютеров под управлением Mac OS составляет порядка 12%, эксперты говорят, что рост угроз для них уже был сохранен, и будет только расти в будущем. Таким образом, в 2016 году был зарегистрирован первый вирус-вымогатель, который сумел поразить компьютеры Apple. Как проводилось исследование

В рамках исследования шесть месяцев, были проверены десять самых востребованных антивирусов (шесть платных и четыре бесплатно) от разработчиков со всего мира, в том числе Norton, Kaspersky, Bitdefender, Avira, ESET, Avast и AVG. В списке тем также вошли комплексной системы безопасности для Mac, но и на результаты, она оказалась на последнем месте рейтинга.

Каждая программа является преемником 200 показателей, разделенных на три группы: защита от вирусов, простота использования и влияние на скорость вашего компьютера. Наиболее важным критерием оценки стала защита от вирусов — результаты проверок блока дал 65% от общей оценки анти-вирус. Простота использования и влияние на скорость вашего компьютера давали 25%, а десять процентов от общей оценки соответственно.

Оценив степень защиты от вирусов, специалисты проводили тестирование глобальной защиты (проверка силы более чем на 40 тысяч вирусов, фишинг-атак и защита от программ-вымогателей),-тест (способность обнаруживать вирусы на USB-ключ), тест на ложное срабатывание (проверяет эффективность антивируса определяет реальные угрозы, и игнорирует файлы, которые действительно безопасны) и анализ (испытания эффективности функция сканирования работает при автоматической проверки компьютера на наличие вредоносных программ и при запуске вручную). Результаты исследования

Согласно результатам исследования, лучшие для Mac OS были платные программы.

Таким образом, первое место в рейтинге "думаю, мой" результаты проверки взял G Data Antivirus для Mac OS (оценка 4,05 балла), второе — Norton Security Deluxe (3,98 балла), третье Kaspersky Internet Security (3,9 баллов), четвертое Bitdefender Antivirus for Mac (3,81 балла). И только на пятом месте оказалась программа бесплатно — Avira Free Antivirus for Mac (3,57 балла). "В отличие от юристов, для Windows, бесплатный антивирус для Mac не всегда хороши, чтобы обеспечить достаточную защиту от угроз. В этом сегменте пока пакеты остаются лучшим решением", — отмечается в сообщении.

"Результаты исследования показали, что пять antivirus обеспечивает защиту пользователя более 97%, что является хорошим показателем, и оба были в состоянии остановить 95% вредоносного программного обеспечения. Учитывая постоянное появление новых типов вирусов, это не удивительно, что 100% гарантии не может дать ни одна антивирусная программа. В то же время, почти все программы для защиты от шпионских программ и защищает от фишинга (интернет-мошенничества, цель которого получить идентификационные данные пользователей)", — приводятся в сообщении слова sercotel лаборатории информпродуктов "думаю, мой" Антон Кокаина.

Интегрированная система защиты Apple Mac OS стал аутсайдером исследования (десятое место в рейтинге) выиграл пол-очка.

"Работая на Mac OS, интегрированная система защиты, в зависимости от заявленных функциональный, не дает устанавливать что-либо за исключением программного обеспечения, одобренные Apple, защищает шифрование файлов Mac и не дает вирусу проникнуть в системе компонентов, в случае инфекции определенные приложения или файлы. Тем не менее, исследование показало, что полагаться только на нее, пользователь лучше установить программу анти-вирус", — говорится в сообщении "думаю, мой".

Автономная некоммерческая организация "Российская система качества" ("толстый, как я"), создано постановлением правительства России в 2015 году для проведения независимых исследований качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и образования россиян на выбор качественных товаров и услуг. Лучший товар "толстый, как я" присуждает российский "знак качества".



Категория: Технологии