Искусственный костный мозг, поможет в борьбе с болезнями крови


Опубликованно 01.08.2018 03:15

Искусственный костный мозг, поможет в борьбе с болезнями крови

Новизна: впервые Ученым удалось создать костную ткань, в которой клетки-предшественники крови размножались в течение нескольких дней.

Каждый день в костном мозге человека формируется несколько миллиардов клеток крови. Этот приток обеспечивается специальными стволовых клеток-предшественников, которые находятся в нишах костного мозга. В течение нескольких лет исследователи попытались воспроизвести условия разведения, но вышел только сейчас.

Эксперты из университета Базеля (Швейцария) разработали искусственную ткань, которая удачно имитирует биологическую функцию. Они совместили человеческих мезенхимальных клеток, из которого получаются клетки крови, с трехмерной пористой керамической структуры, которая воспроизводит структуру костного мозга человека. Эту модель ученые поместили в совершенстве биореактор, который смешивает биологические и синтетические материалы.

В ходе тестов они обнаружили, что гемопоэтические стволовые клетки и клетки-предшественники работал более двадцати дней. Искусственная ткань имеет аналогичную молекулярную структуру с нишами костного мозга. Развитие этой модели позволит в будущем узнать, как различные процессы в организме влияют на образование крови, но и поможет безопасно и более эффективно экспериментальные препараты.

Автор исследования, Иван Мартин (Ivan Martin) рассказал о перспективах:

"С помощью этой технологии вы могли бы принять в клетках пациентов и создания моделей заболеваний крови, как лейкемия, в пробирке. Важно, что мы могли бы сделать это в среде, которая состоит исключительно из клеток человека и включает в себя условия подходят для конкретного человека".



Категория: Здоровье