Эксперт оценил идею перехода сотрудников на смартфоны домашней ОС


Опубликованно 08.08.2018 04:05

Эксперт оценил идею перехода сотрудников на смартфоны домашней ОС

МОСКВА, 6 августа — РИА новости. Переход российских чиновников и сотрудников государственных компаний, на смартфоны домашней операционной системы Sailfish, необходимые для безопасности информации страны, прокомментировал РИА новости директор Российской ассоциации верит в и кокаин (РАЙ) Арсен Выборах.

Ранее в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на федерального чиновника написала, что к 2021 году на смартфоны в россии, ОС Sailfish (принадлежит "Ростелекому"), должны пройти до 7,9 млн. работников органов государственной власти, государственных учреждений и компаний iscsi. Эти смартфоны будут также рекомендовал местным властям. Предполагается, что тариф "оказание комплексных услуг" с помощью смартфонов национальной ОС будет 13,1 тысячи рублей в год.

По данным издания, постепенный переход на ОПЕРАЦИОННОЙ системе Sailfish до конца 2021 года потребуется более 160 млн рублей, из которых 71,3 млрд. выделить из федерального бюджета, 78,2 млрд. проводить и 10,7 млрд. из местных бюджетов.

"Сейчас чиновники активно отправляют документы через мобильный телефон, многие связаны-mail, эти документы активно комментируются. Таким образом, после выполнения чиновниками, вы можете легко построить схему, которая принимает решения и планы нашей страны", - заявил Они.

"Кроме спецслужб эти сведения могут воспользоваться хакеры, чтобы полностью заблокировать работу региона или проводить, например, транспортной компании, которая базируется в работе связи на ОПЕРАЦИОННОЙ системе Android и iOS. Все это приведет к неизбежным негативным социально-экономическим последствиям. Мы должны думать о своей безопасности заранее", - добавил эксперт.

По данным компании InfoWatch, в 2017 году, было зарегистрировано 254 случая утечки данных в России, что на 14% больше, чем в 2016 году. Из них 11,9% утечек информации произошло в государственные учреждения и структуры.



Категория: Технологии