Ростех создает уникальный "шелка" якорь двойного назначения


Опубликованно 09.08.2018 01:55

Ростех создает уникальный

МОСКВА, 8 августа – РИА Новости. Госкорпорация "Ростех" создает беспрецедентную в мире камеру, способную работать в нескольких спектральных диапазонах от ультрафиолетового до инфракрасного, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.

"Холдинг "Швабе" госкорпорации Ростех) начал с выращивания двумерных наноструктур. Эта технология уменьшает размеры аппаратуры 3-4 раза и создать комбинированный Potenza, которые видят в нескольких спектральных диапазонах от ультрафиолетового до инфракрасного. Аналоговая технология для изготовления таких датчиков в мире не существует", - пояснил Ростех.

Как сказал генеральный директор госкорпорации Олег Евтушенко, использование наноструктур позволяет совместить в одной камере функции нескольких устройств – ТВ-камеру, тепловизор и УФ-камеры.

"Многосторонность и компактный размер делают такое устройство является очень функциональным и удобным для использования в различных областях. В первую очередь, это новое слово в оборудовании для беспилотников, которые получают на борту простой и эффективной камеры вместо нескольких. С ним условиях можно успешно вести поисковые операции в условиях плохой видимости, например, при пожаре или в тумане, в густой растительности. Популярны такие камеры будут также в сфере аудита энергетических объектов, где ИК-и УФ-спектры позволяют выявлять повреждения изоляции и нарушения проводимости. Это не уникальная технология, их аналогов сегодня в мире", - сказал Евтушенков, слова которого в пресс-службе.

В свою очередь первый заместитель Генерального директора по науке и инновационному развитию холдинга "Швабе" Сергей Попов добавил, что наноструктур обещают настоящий технологический прорыв, не только в помойте, но также микроэлектроники, Microsystems техники и в других областях современной науки и техники.

В настоящее время и сериал охлаждаемые тепловизионные камеры каналов будет использоваться в составе прицельные оптико-электронные системы активно, с помощью которых поиск целей и наведение на них управляемого и неуправляемого оружия. Использование таких камер в таргетированной комплекс значительно уменьшает их Габариты и повысить эффективность. Кроме того, эти камеры могут быть использованы в перспективной экипировки военнослужащих для выполнения боевых задач в условиях ограниченной видимости.



Категория: Технологии