"Наш подход-это называется псевдо-науки": опыт создания квантового компьютера


Опубликованно 10.08.2018 03:40

Конференция "ты готова quantum technology", состоявшейся в Москве. Один из ее участников, главный дизайнер архитектуры процессоров канадской компании D-Wave Павел Единственный, рассказал о том, как развивается эта тема.

– Павел, какие направления в области сверхпроводящих квантовых технологий, с вашей точки зрения, является наиболее перспективным?

– В течение времени, когда технологии забил на место. Почему? Изложу свою версию. Пытаясь сделать "идеальный" кубита (ячейки вычислений квантового компьютера), ученые думали о следующем шаге: как соединить их в действительно работающую машину.

Поэтому, когда в 2005 году компания D-Wave присоединились к группе инженеров, включая меня, мы сразу же приступили к решению задачи построения всей системы взаимосвязанных кубитов. Часть этого пути, я думаю, что мы успешно прошли.

Характерный нюанс. Пять лет назад наш подход к квантовых вычислений называют – глупости, лженаука, спутанность сознания, даже мошенничество. Но после демонстрации продукта стали говорить: "мы сделаем, как D-Wave, только лучше!".

– На конференции, заявил, что компания уже несколько лет продает квантовые компьютеры. Каковы технические характеристики новинки?

– В настоящее время мы предлагаем покупателям, 2000-сейчас квантовые компьютеры на основе отжига квантовой. Официальное название следующего компьютерной системы, работа над которой в полном разгаре, – "Блейк".

– Что вы можете сказать об этой конференции, ее научный уровень?

– Я считаю, блестящий результат уже то, что она собрала ученых из России и остального мира, заинтересованных в развитии рынка цифровых технологий. В том числе, русские люди из многих стран. Здесь все друг друга знают. Многие делегаты с общей "воспитательные" корни: я окончил физический мгу. Уровень отношения невероятно высок.

– Между организаторами мероприятия являются Институт физики твердого тела РАН, Национальный исследовательский технологический университет "Леди", Институт фотонных технологий имени Лейбница (Германия). С кем-то из представителей этих организаций вы знаете?

– Для экспериментов коллеги НИТУ "Миссис", а затем долго, как можно, с таким же интересом. Я хотел бы знать, о их разработках еще больше, что станет, я очень надеюсь, в ближайшие месяцы. Если мы говорим о личности, прежде чем других называть руководитель лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы" НИТУ "Миссис" и руководитель научной группы Российского квантового центра Алексея Устинова.

Я и Алекс встречаемся, мы обмениваемся идеями, мы консультируем. Занимается разработкой метаматериалов. Их, в силу родства наших подходах к проблеме, можно будет "загрузить" в компьютер, который мы создаем.



Категория: Технологии