Российские ученые оптимизации поиска нефтяных и газовых месторождений


Опубликованно 11.08.2018 04:20

Российские ученые оптимизации поиска нефтяных и газовых месторождений

МОСКВА, 8 авг ? РИА Новости. Ученые в Сибирский федеральный университет (ФУ) предложили новый метод, который позволяет повысить эффективность поиска и разведки месторождений углеводородов (нефти, газа), сообщила пресс-служба университета.

По мнению экспертов, поиска и разведки углеводородов, сегодня сталкиваются с целым рядом проблем, например, с неоднородностью верхней части скважины или малой мощности залежей.

В этом смысле, стремятся разрабатывать комплексы геофизических методов и технологии, основанные на подсветка на месторождениях сейсмических движений, излучения и наблюдения за шума сейсмо-выбросы после возмущения.

"Мы предложили пассивного будь пронырливым (PSA) метод, который позволяет зарегистрировать функцию взаимной корреляции (ПВХ) сейсмических и электрических помех", - сказал доцент Военно-инженерного института ЕГО Даниил, Который.

Этот метод, ученые провели опытные работы, измеряется ПВХ в месторождениях Хакасии. Разработанный в ЕГО двух каналов геофизики устройства позволила снять сейсмических и электрических шумов в диапазоне частот 0.1 — 20.0 Гц.

"Продуктивные пласты в глубине 1800-2000 метров в обоих случаях, отметил максимальную ПВХ, от 5 до 7 раз выше обычного фона, что указывает на то, что проявление очень строг эффект", - сказал ученый.

По его словам, максимум FC проводится в момент совпадения сейсмического и электрического шума по времени и фазе. Таким образом, одновременно наблюдая расширяет пространство признаков распознавания углеводородов.

По словам исследователей, это дает надежду на существенное улучшение эффективности прямых методов поиска углеводородов. Для дальнейшей реализации PSA необходим большой объем полевых работ в различных геолого-геофизических условиях.

Как сообщили в пресс-службе ЕГО исследование ученых, опубликованное в журнале "Геология и геофизика", проведенного при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, правительства Красноярского края и Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности. Углеводороды: от разведки месторождений до потребителя



Категория: Технологии