"Вконтакте" изменит настройки приватности на фоне содержания под стражей за репост


Опубликованно 13.08.2018 16:40

МОСКВА, 13 авг — РИА новости. Социальная сеть "Вконтакте" пообещала ввести дополнительные меры, которые ограничивают доступ к контенту пользователей. Об этом заявил операционный директор соцсети Андрей Рогозов.

Он пояснил, что реформа связана с ростом числа уголовных дел за публикации в интернете.

"Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличаются публикации, которые вы хотите разместить, и изображение сомнительного шутка приравнивается к действительно опасным уголовным преступлениям", — отметил Камышей.

По его словам, "Вконтакте", как самая большая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и облегчить поиск настоящих преступников, но, безусловно, необоснованными против преследования.

"В течение месяца мы готовим к запуску новую и, пожалуй, самая важная реформа конфиденциальности в последние годы. Появилась возможность сделать ваш профиль полностью частной, оставив открытым только для друзей", - пояснил Камышей.

Замдиректора напомнил, что в прошлом году все альбомы с фотографиями переведен в приватный режим по умолчанию, так как не все поняли, цель этого альбома. В течение ближайших двух недель разработчики будут удалены отображения списка людей, ответ на записи, сохраняя эту функцию только для их авторов.

Ранее Mail.Ru Group, которая владеет социальной сетью "Вконтакте", она выступала за амнистию осужденных за лайки и репосты.

"Мы видим, как во многих регионах нашей страны становится популярной практика возбуждения уголовных дел на пользователей за лайки и репосты в социальных сетях. Часто действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозой, и их реакция на запись в комментариях или мемы (сведения о том или ином явлении в жизни, переданной с сарказмом или иронией — авт.) в ленте, оказывается, немотивированно жесткой", - указывают в Mail.Ru Group. Обвинение для "переиздавать"

В последнее время значительно увеличилось количество уголовных дел за публикации в интернете. Так, в июле суд в Тульской области задержали мужчину и женщину. Обвиняемых в разжигании ненависти и вражды, в том числе "с использованием информационно-коммуникационных сетей". По этой же статье ранее судимый инженер по Тверской области Андрей Боб, что он сделал репост фотографий и материалов, "разжигающих вражду".

В конце июня, депутаты государственной Думы Сообщили, и Сергей Будет внесли в госдуму пакет законопроектов, которые исключают уголовную ответственность за репосты в интернете, которые, по их мнению, не может считаться преступлением. Депутаты поддержали уполномоченный по правам человека Татьяна Мозаики.

В свою очередь, глава комитета ГОСДУМЫ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что комитет не поддержит существующую редакцию проекта.



Категория: Технологии