Развитие роботов способствует росту рабочих мест, - сказал ПОКОРМИЛ


Опубликованно 18.08.2018 11:05

Развитие роботов способствует росту рабочих мест, - сказал ПОКОРМИЛ

ПЕКИН, 16 августа – РИА новости. Роботы не принимают людей, рабочих мест, наоборот, развитие робототехники привело к расширению различных отраслей и снижения уровня безработицы, заявил РИА новости исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники (ПОКОРМИЛ) Алиса Играют.

"Если мы посмотрим на динамику самых роботизированных и автоматизированных отраслях промышленности, например, в автомобильной промышленности, и вы увидите, что, когда динамика увеличения числа роботов увеличилось и количество людей, занятых в отрасли людей, потому что, если мы не используем роботов, чтобы быть эффективными, мы теряем конкурентоспособность, и если мы теряем конкурентоспособность, мы не можем потерять бизнес, и все места работы", — сказал, Играют на полях Всемирной конференции робототехники.

По ее словам, "роботы находятся там, где промышленность развивается, и где есть деньги".

"Когда рост промышленности и производства в условиях конкуренции, когда компании необходимо повысить свою эффективность, они разрабатывают роботов, что повышает эффективность производства, они могут развиться, установить роботов и нанять других людей. Складывается позитивная картина", — пояснила она.

"Если вы посмотрите на статистику самых роботизированных стран, вы можете посмотреть, какая там безработица и низкий. Хороший пример-Южная Корея, один из самых роботизированных стран, около 600 роботов на 10 тысяч работников, но они имеют очень низкий уровень безработицы", - сказал собеседник агентства.

Играют отметила, что каждый год ассоциация собирает статистику и на рынке промышленных роботов, и на рынке робототехники службы в России.

"Так вот, в двух секторах в 2018 году, ожидается рост занятости на 30%, это дикий потребностей в людских ресурсах, но не говорят и не пишут, просто не в курсе. Все идут на предмет исследования, который опубликовал крупных организаций, на самом деле, некому работать", — добавила она.

По ее словам, школы "готовят не те кадры, которые будут востребованы, из-за низкой сотрудничестве с промышленностью, работодателями".

"Робототехника-выпускников не знают, где они будут работать, и это серьезная проблема... Надо что для того, чтобы компания поняла, что это важно, что это полезно, что робот не плохо", - подчеркнул Играют.

Согласно ПОКОРМИЛ, с 2010 по 2015 год в США было обнаружено 80 миллионов роботов, которая позволила создать 230 тысяч рабочих мест. В Германии, за этот же период было обнаружено 13 тысяч роботов и создано 93 тыс. рабочих мест. В Китае в 2014 году установлено 21 тысячу роботов, и число занятых в промышленности, возросла с 3,4 млн до 3,5 млн человек.



Категория: Технологии