Студенческий конкурс морских роботов пройдет во Владивостоке


Опубликованно 03.09.2018 00:17

Студенческий конкурс морских роботов пройдет во Владивостоке

МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Студенты этап российских соревнований по робототехнике " Марина "Она-2018" пройдет в Дальневосточном федеральном университете (DUO, 2 по 5 сентября в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), сообщает Фонд перспективных исследований (ФПИ).

"В управления приборы будут соревноваться 11 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Севастополя, Новосибирска и Серьезный. Основные задачи студенческого этапа с участием молодых инженерных кадров в сообщество ведущих экспертов страны", - сказал заместитель Генерального директора ФПИ Игорь Денисов.

Кроме того, в фонде надеются, что конкурс повысит престиж профессий, инженерных и помогут в обучении специалистов, обладающих современным инженерным мышлением, способных решать задачи в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Турнир пройдет в бассейне кампуса DUO двумя способами: между автономными и о проблеме необитаемых подводных аппаратов. Автономная роботов, которые обнаружить несколько подводных объектов, идентифицировать и пометить, преодолеть препятствия и выйти на но она стоит Маяк.

"Операторы, менеджер пилота о проблеме роботов, необходимо найти затоплены целью определения их параметров и состояния, установить маркер на затопленный объект и доставить к нему шланг, подражая трубе. На выполнение всех заданий отводится 20 минут", - пояснили организаторы.

Судейскую коллегию в составе представителей Министерства обороны, как основных заказчиков морских робототехнических средств. Также потенциала учащихся приборов оценке представителей Министерства науки и высшего образования, Российской академии наук, ведущих предприятий-разработчиков и производителей.

Дальневосточный федеральный университет был представлен двумя командами Robotics студентов Инженерной школы и Школы естественных наук. Для соревнований между о проблеме роботов студенты DUO собрали полностью новый прибор "Сокол тысячелетия".

"Подробности разработки авторы держат в секрете, но опытные наставники, ученые называют роботом нового поколения о проблеме аппаратов. Оснащен краном и двухосевой ротации камеры, можно легко маневрировать под водой и часть миссии выполнена в автономном режиме", - сообщает ФПИ.

В классе приборов, автономных примет участие робот Junior, способные двигаться под водой на большой скорости, ориентироваться в пространстве таким образом, что звуковые сигналы и находить различные объекты с помощью компьютерного зрения.

Первый этап российских соревнований по робототехнике Марина прошла на Владивосток, Россия, 19-25 августа. В турнире приняли участие 19 команд из всех флотов стран, учреждений, научно-исследовательских центров, предприятий, разработчиков и производителей робототехники подводного мира. Соревнования проводились по трем направлениям: о проблеме и автономные необитаемые аппараты, найди мне чего лодки. Победителем стала команда Министерства обороны.



Категория: Технологии