Российские операторы связи не ожидают сбоев в работе интернета


Опубликованно 10.09.2018 00:02

Российские операторы связи не ожидают сбоев в работе интернета

МОСКВА, 6 сен — РИА новости. Российские операторы не ожидают проблем на своих сетях из-за обновления ключей шифрования, сообщили РИА новости в пресс-службах компаний.

Ранее, в августе, международная корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) напомнил, что 11 октября в первый раз, обновление ключей шифрования (КСК), которые защищают системы доменных имен в интернете (DNS). ICANN уверены, что последствия изменения ключей для пользователей будут минимальные. Тем не менее, компания ожидает, что небольшой процент интернет-пользователей будет испытывать сложности сети в случае, если поставщики не произвели подготовку всеобъемлющего обновления.

Как сказали в пресс-службе "Ростелекома", ICANN в июле 2017 года был создан и опубликован новый ключ (KSK-2017), который должен заменить текущий ключ (KSK-2010).

"Процедуры ICANN предусматривает значительный период времени (более года), во время которой производители программного обеспечения (рекурсивные решения DNS) должны содержать в своем составе сведения о новый ключ KSK. Соответственно, все системы, которые используют протокол DNSSEC (расширение системы DNS, обеспечивая создание цепочки доверия для домена ред.), которые используют поддерживаемые производителями и регулярно обновляется, ПУТЕМ перехода на использование КСК-2017 будет происходить автоматически", - сказал представитель "Ростелекома", отметив, что не ожидает проблем на сети оператора при переходе к новому ключу.

Представитель "Мегафона" также заверил, что изменения не повлияют на работу сервисов компании. В пресс-службе МТС сообщили, что компания готова к смене ключей.



Категория: Технологии