В России работают над новым механизмом проверки подлинности в Интернете


Опубликованно 11.09.2018 00:47

В России работают над новым механизмом проверки подлинности в Интернете

Москва, 10 сен — новости. В России работают над новым механизмом проверки подлинности в Интернете — облако подпись, заявил в интервью РИА Новости специальный представитель Президента Российской Федерации в интересах цифрового развития, Дмитрий Песков, накануне ВЭФ.

"Одним из ключевых предложений является механизм идентификации пользователей Интернета на основе так называемой подписи облако. Сегодня есть электронная подпись. Но это долго, сложно, дорого, неудобно. И нам нужен простой и прямой облачной подписи которого люди могли бы записывать все свои действия в Интернете, для проведения операций", — сказал он.

По его словам, пользователь со своего мобильного устройства сможет подписать те или иные документы, его подпись будет на флешке и в облаке. "Для идентификации пользователя может получить доступ к ним в облаке и управлять их собственную подпись. Для этого надо, чтобы, наконец, легализовать электронные документы, электронные контракты. Здесь тоже много работы. Часть этой задачи позволяет решать, в частности, уже принят законопроект О внесении биометрических данных в банках", — сказал Песков.

"Следующий шаг-это легализация умные контракты, когда у вас нет посредников, когда договор заключается в форме программного кода. Вексель, как документ для облачных подписей, будут рассмотрены депутатами Госдумы в ходе осенней сессии", — сказал спецпредставитель Президента.

Миа "Россия сегодня" является Генеральным информационным партнером международного экономического форума.



Категория: Технологии