Требовать компенсацию акционеров от Volkswagen за "дизельного скандала"


Опубликованно 12.09.2018 10:56

Требовать компенсацию акционеров от Volkswagen за

Акционеры концерна Volkswagen автопроизводитель требовать возмещения убытков, возникающих от "дизельного скандала". В компанию поступили жалобы 1670, выплаты могут составить до 9,2 млрд евро.

По данным Reuters, акционеры считают, что в 2015 году Фольксваген руководство, чтобы уведомить их о масштабах предстоящего скандала перед Агентством по охране окружающей среды США Агентство по охране среды США (EPA) обвинило автопроизводителя в махинациях с выбросами вредных веществ. Это позволит минимизировать потери после применения ЭПК акций VW в короткий промежуток времени упали в цене на 37%.

В компании отрицают обвинения, утверждая, что правительство надеется решить вопрос в частном порядке, и не был осведомлен о готовящемся заявлении ЭПК, так как другие бренды смогли договориться с американскими властями без огласки. Инвесторы считают, что менеджеры низшего звена, включая начальников отделов, знал о систематическом использовании нелегального программного обеспечения во время тестирования дизельных двигателей и должен был незамедлительно сообщить об этом заинтересованным сторонам.

Судебное разбирательство по этому делу начнется 10 сентября в Верховном Суде Брауншвейга.

Скандал вокруг дизельных двигателей концерна Volkswagen началась в США в сентябре 2015 года и впервые применен только в двухлитровых агрегатов. Позже выяснилось, что искажало данные о выбросах и трехлитровый "Турбодизель" V6, устанавливаемый на кроссоверы Audi и Porsche. В результате, концерн Volkswagen ушел в отставку, и по всему миру вспоминали 11 миллионов автомобилей. Сумма выплат по судебным искам и штрафам составил 90 млрд долларов, а в Общие "снимите флажок" уже стоил Фольксваген Груп до 27,4 млрд евро.

Позже в махинациях с данными о выбросах обвинил Porsche и Audi. Так в январе 2018 года, потому что "desligada" Ауди был вынужден отказаться 127 тыс. автомобилей по всему миру, в том числе более 77 тысяч в Германии, и шесть месяцев спустя прокуратура Мюнхена были арестованы Генеральный директор Audi Руперт Штадлер в случае "на дисиликат", обвинив его в сокрытии информации.



Категория: Автоновости