В России разработали радар для Арктики беспилотники


Опубликованно 17.09.2018 13:26

В России разработали радар для Арктики беспилотники

МОСКВА, 17 сентября — РИА Новости. Концерн "РТИ Системы" были разработаны и успешно проведены наземные испытания опытного образца бортового радиолокационного комплекса (BRLK), который может использоваться для ледовой разведки в Арктике, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Максим Кузюк.

"Результаты научно-исследовательской работы экспериментального образца в нашей ПЛК, который планируется установить, в частности, беспилотных летательных аппаратов, продемонстрировали результаты, которые превосходят характеристики создаваемого бокового обзора РЛС. Он способен определить уровень сплоченности, тип и траекторию движения льда, а также для изучения метеорологической обстановки", - сказал он.

Кузюк отметил, что актуальность данной разработки заключается в том, что сегодня в России нет массового комплексы способны вести оперативную разведку ледовых полей, мониторинг дрейфа айсбергов.

"По этой причине, страдает эффективность поисково-спасательных операций недостаточно насильственных разведки и снижение безопасности судоходства на арктических маршрутах", — сказал собеседник агентства.

По его словам, новый арктический радар способен оценить толщину льда на пути движения, обеспечить информационную поддержку спасательных операций и для проведения экологического мониторинга на шельфе Арктики.



Категория: Технологии