Украина и Молдова намерены создать "зеленый коридор" зарядных станций для электромобилей


Опубликованно 20.09.2018 04:15

Украина и Молдова намерены создать

Украина и Молдова будут строить сеть зарядных станций для электромобилей "Украина-Молдова-ЕС". Соответствующие намерения стороны заявили в ходе встречи украинский глава Госэнергоэффективности Сергея Савчука с представителями Фонда по энергоэффективности Молдовы.

"Молдавская сторона рассматривает способы стимулирования внутреннего рынка электромобилей и возможность создания коридора развитая сеть зарядных станций "Украина-Молдова-ЕС". Участники совещания отметили необходимость создания рабочей группы по развитию "зеленого коридора" зарядных станций", - заявили в пресс-службе провидца.

Участники совещания обсудили необходимость создания рабочей группы по разработке "зеленый коридор", а также возможность использования Молдове украинский опыт стимулирования внутреннего рынка электромобилей. В частности, законодательная база, позволяющая подтолкнуть украинцев к переходу на электромобили.

Напомним, что продажи электромобилей в нашей стране начал расти после принятия Закона Украины № 822-VIII от 25.11.2015 о снятии импортной пошлины и Закона Украины №2245-VII от 7.12.2017 об отмене НДС и акциза на импорт электромобилей до конца 2018 года.

Таким образом, по данным Главной службы центра Министерства внутренних дел Украины, на 1 марта этого года было зарегистрировано более шести тысяч электромобилей, из них около 80% - подержанные иномарки. Наибольшей популярностью среди украинцев пользуются Ниссан Лиф. Для зарядки электромобиля флота на всей территории страны работает около 2000 зарядных станций.



Категория: Автоновости