Кличко обратил внимание, что в большинстве муниципалитетов не хватает средств здравоохранения и образования-субвенции


Опубликованно 26.09.2018 00:20

Кличко обратил внимание, что в большинстве муниципалитетов не хватает средств здравоохранения и образования-субвенции

left" data-url="https://kiev.unian.net/10272849-klichko-obratil-vnimanie-chto-v-bolshinstve-mestnyh-sovetov-ne-hvataet-sredstv-na-obrazovatelnye-i-medicinskie-subvencii.html">Президент Ассоциации городов Украины, мэр Киева, Виталий Кличко открыл XIV Украинский муниципальный форум, который проходит в Тернополе.Кличко в Ассоциации городов Украины: В большинстве муниципалитетов не хватает средств здравоохранения и образования-субвенции / kiev.klichko.org

"На сегодняшний "День Диалога" мы обсуждали результаты и проблемы реформы местного самоуправления, бюджеты территориальных общин. А также законодательное обеспечение жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства", - сказал Кличко.

Он отметил, что, готовясь к встрече, Ассамблея государств-участников, собрала около 200 проблем общин. Даже те, которые не были решены после прошлого года на форуме в Одессе.

"Большинство советов подчеркивают, что объемы образовательной и медицинской субсидии, не имеет необходимость. – Из-за отсутствия соответствующих правил и формул расчета эти объемы", - сказал председатель Ассамблеи государств-участников. - Распределение между районами местных бюджетов более субсидий на реализацию переданных расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения, считается неравномерным, необъективно и предвзято, - сказал Кличко.- Средств местных бюджетов недостаточно для выполнения других переданные государством на 2016-2018 годы мандата. В частности, об осуществлении государственной регистрации, с co-арх-режим контроля предоставления Бога, для обеспечения социальных программ государства, благоприятные условия для движения", - сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что таким образом не соблюдается норма статьи 142 Конституции Украины, согласно которой расходы органов местного самоуправления, возникших в результате решений органов государственной власти, компенсируются государством. "Это тревожная ситуация, которую мы должны решить", - сказал председатель Ассамблеи государств-участников.

Он также отметил, что парламент наконец принял закон, который дает полномочия местным властям навести порядок в сфере парковки. "Но! Еще раз, теперь надеемся на быстрое принятие пиццу с основой для его реализации. Без закона, как следует по 27 сентября не работает!", - сказал Кличко.

Он также отметил важность принятия в области закона "О жилье и коммунальные услуги", "Относительно учета тепловой энергии и воды" и другие.

"Но мы не можем использовать предоставленные возможности, потому что все равно не предусмотренных на эти законы, правила. И, я убежден, что, не в игры играть! Если есть закон – должны быть все необходимые механизмы для ее реализации!" – подчеркнул председатель Ассамблеи государств-участников.

Кличко сказал, и проблема реформирования службы в органах местного самоуправления.

"Решение этого вопроса уже два года, как "заблокирована" по непонятным для нас причинам. подчеркивает Кличко. В отношении условий труда государственных служащих, закон приняли. И у власти на местах махнули рукой? Это несправедливо и не способствует эффективной работе", - сказал Виталий Кличко.

Президент Ассоциации городов Украины привлек внимание правительства, парламента и перспективы реформ по децентрализации.

"Она постепенно приносит результаты территориальных общин. Тем не менее, существует настоятельная необходимость объединить свои базы в Конституции Украины. - Чтобы не было отката реформы и отмены его достижений в будущем. Потому что часть политических сил, которые претендуют на власть, направлена на централизацию. Это не должно случиться!" – сказал Кличко.

В "День диалога" в Тернополе также принимают участие премьер-министр Украины, члены правительства, депутаты, Генеральный секретарь Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андреас Кифер, специальный посланник Правительства Федеративной Республики Германии в области реформ в сфере управления и децентрализации Украины Георг Миллер, международных экспертов.



Категория: Новости