Дуров прокомментировал утечки данных Telegram пользователи


Опубликованно 02.10.2018 09:50

Дуров прокомментировал утечки данных Telegram пользователи

МОСКВА, 2. Октября — РИА Новости. Утечка IP-адреса пользователей во время аудио звонков через Telegram касаются менее одной десятитысячной вызовов, заявил основатель мессенджера Павел Дуров.

Ранее издание Engadget сообщает, что специалист в области безопасности Diag Мишра обнаружил утечку в Telegram. Сообщалось, что нарушение IP-адреса пользователей во время звонков через мессенжер из-за одноранговой P2P-сервера системы. Компания уже имеет этот недостаток в последних двух обновлений Telegram, теперь пользователи могут полностью отключить P2P-системы во время аудио-звонков. Для его открытия Мишра 2,3 получал около тысячи долларов.

"Классическая версия Telegram Messenger для компьютера — Ред.), который используется менее чем 0,01% обращений Telegram, была единственной платформой, на этот параметр (отключить Peer-to-Peer звонки — Ред.) не хватало. Благодаря исследователям, на том, мы провели работу Telegram Desktop совместимо с остальной частью нашего приложения", - написал Дуров в своем канале в Telegram.

По его словам Дурова, в то время как Peer-to-Peer (P2P) вызов оба аппарата, с которого разговор считается заключенным, должны знать, что IP-адреса друг друга. Из-за того, что вызов начнется сразу, без использования дополнительных серверов, качество и скорость передачи аудио данных увеличивается. Но теперь во всех приложениях Telegram есть возможность отключить P2P.



Категория: Технологии