Украина поражает: арестованы акции российского "Газпрома"


Опубликованно 03.10.2018 00:24

Украина поражает: арестованы акции российского

Решение об аресте доли российского монополиста в газопровод "Голубой поток", он принял окружной суд Амстердама. Такое решение было принято из-за нак "Нафтогаз Украины".

Окружной суд Амстердама принял решение по иску к украине в отношении российского газового монополиста. Принято решение об аресте акций оператора газопровода "Голубой поток" (Blue Stream Pipeline), передает "Интерфакс-Украина".

Как стало известно журналистам из отчета компании, решение было принято в конце мая этого года. При этом уточняется, что "Голубой поток" - это совместный проект российских и итальянской компании Eni. Решение суда также запрещено гасить долг, существующий Голубой Поток перед "Газпромом".

Тем не менее, юридическая служба гигант российского газа и не намерена оставлять без ответа никто решение и подготовил новый иск от украинской стороны, будет рассматривать арбитражный суд в Стокгольме. Речь идет о пересмотре тарифов на транзит природного газа.

Напомним, что в случае отказа России от транспортировки газа через украину система, "Газпром" может ожидать штраф в размере 810 млрд рублей, - заявил коммерческий директор "Нафтогаза"Юрий Витренко.



Категория: Финансы