Рейтинг кандидатов в президенты Украины в Киеве во главе с Тимошенко - опрос


Опубликованно 04.10.2018 00:02

Рейтинг кандидатов в президенты Украины в Киеве во главе с Тимошенко - опрос

слева" data-url="https://kiev.unian.net/10277898-reyting-kandidatov-v-prezidenty-ukrainy-v-kieve-vozglavila-timoshenko-opros.html">В сравнении с национальными рейтингами, значительные расхождения с подобными Киеве, но существуют некоторые различия.Seetarget Режиссер Алекс Боровски

В Киеве, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко лидирует в рейтинге кандидатов в президенты Украины, а на втором месте с незначительным отрывом, нынешний глава государства Петр Порошенко.

Об этом сообщил директор Seetarget Алекс Боровски на брифинге в Киеве, представляя компании провели социологический опрос ", Киев в центре внимания социологии. Электоральные рейтинги потенциальных кандидатов в мэры Киева" .Эксперт в СМИ Communications Тарас Семенюк

В брифинге приняли участие директор компании Seetarget Алекс Боровски, журналист и обозреватель по вопросам международной политики, эксперт по масс-медиа Communications Тарас Семенюк и глава Центра прикладных политических исследований "Пента", политолог Владимир Фесенко.

Исследование проводилось с 7 по 10 сентября. Она проводится методом личного интервью (лицом к лицу). Репрезентативна по возрасту и полу, образец 804 респондентов. Погрешность измерения составляет не более 2,1 и 3,6%.

Он отметил, что список рейтингов кандидатов в президенты среди киевлян возглавляла Юлия Тимошенко, за которую готовы проголосовать около 13,2% от всех опрошенных, за Порошенко готовы проголосовать около 11%. По его словам, на третьем месте Анатолий Гриценко – 7,5%, за которым следуют: Владимир Зеленский и 6,3%, Святослав Вакарчук составляет 5,1%.

Боровский отметил, что представитель "Оппозиционного блока" Юрий Бойко готов голосовать на 4,5%, за Вадима Рабиновича-3.5%. По его словам, такие результаты могут свидетельствовать о том, что следующие члены городского совета может быть Оппозиционный блок фракции.

Также за кандидатуру Андрея Садового готовы на президентских выборах голосовать 3,5% опрошенных киевлян, Евгений Мураев-3.3%, Олег Ляшко-2,5%, Олег Тягнибок-2,4%, Валентин Наливайченко и Сергей Тигипко-1.3%, Ольга Богомолец и Виталия Кличко - на 1,1%, а все остальное меньше 1% поддержки.Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента", политолог Владимир Фесенко, комментируя опрос отметил, что по сравнению с национальными рейтингами, значительные расхождения с подобными Киев", но некоторые важные различия". По его словам, является лидером в Киеве, как и по всей территории Украины Юлии Тимошенко, а Киев "на почетном втором месте находится Петр Порошенко, за Юлию Тимошенко всего на 2%, и страны в целом, разрыв больше и нет Порошенко находится в группе фаворитов, которые претендуют на выход во второй тур, а там рейтинги почти одинаковые." "То, что рейтинг Порошенко в Киеве выше, чем в целом по Украине, но в то же время, у него высокий рейтинг (50,1 процента) и он такой же, как и в стране", - добавил политолог.

Комментируя рейтинг Виталия Кличко в качестве кандидата на пост президента Украины (1.1%), Фесенко отметил, что "это воспринимается как мэр Киева , хотя и с критическими замечаниями, но национальный рейтинг такой же как у него в Украине-1%, то есть он не видит национального лидера". Политолог отметил, что есть много разговоров о том, что может появиться какой-то альтернативный политический проект - БПП и "Народный фронт" - и Виталий Кличко могут стать альтернативным лидером. Фесенко отметил, что опрос показывает, что это не так Кличко сейчас не может претендовать на роль национального лидера.



Категория: Новости