Bosch разработала адаптивный круиз-контроль для мотоцикла


Опубликованно 04.10.2018 13:32

Bosch разработала адаптивный круиз-контроль для мотоцикла

Bosch разработала новую систему безопасности для мотоциклов, которая включает в себя адаптивный круиз-контроль, функция предупреждения об опасности фронтального столкновения и обнаружение слепых зон.

Система Bosch для мотоциклов, построенный на технологии, используемые в автономных транспортных средств. По словам члена Совета директоров Bosch Дирк Сегодня, компания поставила перед собой цель снизить статистику смертности мотоциклистов к нулю. Согласно статистике, в Украине, в 24% случаев виновниками ДТП являются водители, и риск смерти в результате аварии в 20 раз больше, чем для водителей автомобилей. Результаты исследований, аварии мотоциклов имеют две основные причины: потеря контроля водителя и столкновение с другими автомобилями. В девяти из десяти аварий происходят из-за человеческого фактора.

В компании считают, что каждая седьмая авария с участием мотоцикла можно предотвратить, используя датчики системы помощи. Новая система безопасности объединила радар, изображение окружающего пространства, системы тормозов, системы управления двигателем и интерфейс "человек-машина" (Human Machine Interface). Начиная с 2020 года, новой системы безопасности, получат все модели KTM и Ducati.

"Велосипед будущего должен быть в состоянии видеть и чувствовать", - говорит Джефф Читать, начальник отдела двухколесного транспорта Two Wheeler & Powersports Bosch.

Разработанная компанией Bosch система адаптивного круиз-контроля (ACC) для мотоциклов регулирует скорость транспортного средства в отношении потоков воздушного движения и сохраняя дистанцию, избегая столкновения из-за несоблюдения дистанции до движущегося впереди транспортного средства.

Система предотвращения столкновения сзади срабатывает в начале движения транспортного средства и контролирует ситуацию во всех диапазонах скорости. Если система обнаруживает, что другое транспортное средство находится опасно, а водитель не реагирует на ситуацию, она предупреждает всадника с помощью звукового или светового сигнала.

Система контроля слепых зон, показывают, что потенциал опасные предметы, избегая мотоциклом с помощью светового сигнала, например, в зеркало заднего вида.



Категория: Автоновости