Трагедия Baby Яра нужно помнить каждый день, и не только в канун трагической даты - Кличко


Опубликованно 09.10.2018 01:30

Трагедия Baby Яра нужно помнить каждый день, и не только в канун трагической даты - Кличко

left" data-url="https://kiev.unian.net/10280523-o-tragedii-babego-yara-nado-pomnit-ezhednevno-a-ne-tolko-nakanune-tragicheskoy-daty-klichko.html">Мэр подчеркнул, что для него является главной целью создания центра памяти жертв Холокоста "Бабий Яр" в Киеве.Мэр столицы также призвал помнить подвиг Праведников Baby Яра kyivcity.gov.ua

Вспомнить жертв трагедии он Выпил Яра не только в канун трагической даты, и помнить каждый день, призвал украинцев мэр Киева, Виталий Кличко.

Читайте такжеКличко подписал меморандум о сотрудничестве между департаментами администрации в создании Мемориала Холокоста "Бабий Яр"

"Отдавая дань памяти жертв Холокоста страшной мировой трагедии, мы не должны забывать о том, что Бабий Яр является местом общей памяти о людях разных национальностей, чья жизнь закончилась здесь. И эти болезненные и страшные страницы истории, должно помнить не только в канун трагической даты, и помнить каждый день. Не замалчивать, как это делалось в советские времена. Не безопасности и не препятствовать взгляду", – сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что сегодня народ Украины и международное сообщество чтит память жертв Baby Яра. Семьдесят семь лет назад, в сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр, произошла страшная трагедия. Более 100 тысяч человек были убиты и похоронены в братской могиле. Большинство погибших были евреи, которые жили в Киеве и его окрестностях. Со времени трагедии в Бабьем Яру, который стал одним из символов Холокоста, чудовищного преступления нацистов.

Мэр столицы также призвал помнить подвиг Праведников Baby Яра. "Это, должно быть, увековечить память тех, кто погиб, и тех, кто спас людей от смерти праведники, которые, рискуя своей жизнью, спасали евреев и военнопленных", – сказал Виталий Кличко.

Также мэр еще раз подчеркнул, что для него является главной целью создания центра памяти жертв Холокоста "Бабий Яр" в Киеве.

"Центр мемориала Холокоста "Бабий Яр" в Киеве должен иметь тот же уровень, как Яд ва-Шем в Иерусалиме, и Мемориал Холокоста в Вашингтоне. И я, как мэр Киева, сделаю все возможное для осуществления этого проекта. Я убежден, что этот процесс должен быть запущен как можно больше людей", - подчеркнула города Киева президент.



Категория: Новости