В ФПИ, говорили о том, как будет проходить конкурс "Робот"


Опубликованно 13.10.2018 09:56

В ФПИ, говорили о том, как будет проходить конкурс

МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Дроны самостоятельно преодолеют полосу препятствий в ходе заключительного этапа конкурса "Робота", который состоится в декабре, сообщили РИА Новости в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

"Мы передали участникам второго (заключительного) этапа конкурса "Робот" летающие лаборатории на базе multitronic беспилотных самолетов. В чемпионате примут участие четыре команды, которые должны продемонстрировать свои решения в области автономного управления БПЛА в реальных условиях", — говорится в сообщении.

Как пояснили в фонде, конкурс будет проходить на полигоне, оборудованном в помещении для нескольких сотен квадратных метров. Во время полета, а также лабораторий, необходимо преодолеть несколько препятствий, "финишной линии", расстояние будет окно, что приборы должны покинуть помещение. По условиям конкурса, участники не известны выравнивание препятствий, полеты должны осуществляться в полностью автономном режиме без спутниковой навигации.

"Навигационных приборов будет осуществляться за счет средств зрения техники, обработка данных осуществляется непосредственно на борту Базилика. Каждая команда разработала свою программирование аппаратных решений для выполнения этой задачи. Проведение второго этапа конкурса запланировано на декабрь 2018 года, место проведения соревнований уточняется", - заявил руководитель проекта ФПИ Александр Кондратьев.

Как полагают в ФПИ, системы автономного управления-пилот самолеты могут быть востребованы, в частности, в случае чрезвычайных ситуаций и для поиска потерпевших и мониторинга ситуации.

Конкурс на лучшее решение в области программного обеспечения и оборудования для автономного управления летчик multitronic самолеты "Робот", стартовавшего в августе 2017 года. Заявки на участие в чемпионате подали 44 научных коллектива. Первый виртуальный этап конкурса были допущены 10 команд, из них лучшие результаты показали команды акционерного общества "НКБ Рис", гражданин Взял с политехническим университетом, Институтом управления. S. a. На рыбалку РАН и Московского физико-технического института.



Категория: Технологии