"Яндекс" запускает сервис для вызова беспилотных такси в "СКОЛКОВО"


Опубликованно 17.10.2018 16:52

МОСКВА, 16 октября — РИА Новости. "Яндекс" запускает на месте "СКОЛКОВО" - сервис для вызова беспилотного автомобиля через приложение "яндекс.Такси", которые на смартфоне пользователя. Соответствующее соглашение гендиректор "Яндекса" Елена Бунина и председатель правления фонда "СКОЛКОВО" Игорь Дроздов на форуме "Открытые инновации подписали".

В то время как опцион беспилотники-это только для резидентов "СКОЛКОВО", которые дадут согласие на участие в тестировании беспилотных летательных аппаратов. Путешествие на Базилика для резидентов "СКОЛКОВО" будут бесплатными. "Нам важно, что машину можно будет вызывать через приложение, что они интегрированы в "штатных" системы городского транспорта", — отметили в пресс-службе "Яндекса".

"Это первый шаг к тому, чтобы беспилотные автомобили массово общественным транспортом, обыденные явления повседневной жизни. Для нас это очень важный шаг в развитии транспорта будущего", — сказали в пресс-службе Интернет-компании.

Как отметили в "яндекс", технология машину дорожную ситуацию, избегать препятствий, алгоритм никогда не устает, не отвлекается, не нарушают правила дорожного движения контролировать. "Мы считаем его одним из самых безопасных видов транспорта", — отметили в компании.

"Яндекс" начал работу над технологией беспилотного управления автомобилем в конце 2016 года. Цель проекта-это технология, которая не требует присутствия человека за рулем. В феврале 2018 беспилотный автомобиль "Яндекса" в первый раз случай ехал по улицам Москвы по снегу, а в июне преодолела 789 километров от Москвы до Казани.

В конце августа 2018 года "яндекс" провел тест-драйв на беспилотных автомобилей для жителей Innopolis (Татарстан). В Innopolis ежедневно два беспилотных автомобиля, открыто пять точек посадки и высадки пассажиров в непосредственной близости от основных городских объектов. В будущем при необходимости количество транспортных средств и остановках будет увеличено.



Категория: Технологии