Автомобильный двигатель "план Кортеж" в свою очередь в авиации


Опубликованно 20.10.2018 00:52

Автомобильный двигатель

МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Автомобильный двигатель проекта "Кортеж" может превратиться в авиации. Научно-исследовательская работа в этом направлении уже ведется, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) имени. И. П. Баранов Михаил Гордин.

"Мы уже подписали контракт с Минпромторгом на выполнение работ под названием "адаптация", который предполагает изучение методологии конвертации автомобильных двигателей для авиации. Мы берем двигатель от "кортежа" и делаем из него авиации. Результатом этой работы является создание демонстратора", - сказал Гордин.

По его словам, главная цель этого проекта-понять, что конкретно нужно изменить в двигателе, он прилетел самолет. "Идея о том, что автомобильные двигатели крупном размере, их стоимость существенно ниже, поэтому можно сделать относительно дешевые авиационных двигателей. "Кортеж" мы выбрали потому что это самый современный автомобильный двигатель, который находится в России. Если все пойдет по плану, то через год-полтора-два этот проект будет перейти к стадии опытно-конструкторских работ", — сказал генеральный директор ЦИАМ.

Согласно открытым источникам, в рамках проекта "Кортеж" ФГУП НАМИ совместно с Porsche Engineering разработала семейство модульных двигателей. Самый мощный из них — V12 с четырьмя турбинами, прямым впрыском топлива и изменяемыми фазами газораспределения. Она была впервые продемонстрирована на стенде на Московском автосалоне в 2016 году. Объем этого силового агрегата 6,6 литра, а мощность и крутящий момент в 850 лошадиных сил и 1320 Нм, соответственно.

Читайте полный текст интервью >> Нового президента лимузин



Категория: Технологии