Импорт спутниковых телефонов можно будет только по лицензии


Опубликованно 04.11.2018 01:42

Импорт спутниковых телефонов можно будет только по лицензии

МОСКВА, 2 ноября — РИА Новости. Министерство предлагает разрешить ввоз в Россию абонентских спутниковых трубок и станций, зарегистрированных в российских спутниковых операторов, в проекте поправок к закону "О связи", размещенном на портале нормативных правовых актов.

"Ввоз абонентских терминалов подвижной спутниковой служб и абонентских земных станций в движении и работающих в фиксированной спутниковой службе может быть осуществлено только операторы, имеющие лицензию на оказание услуг подвижной спутниковой радиосвязи...", — говорится в проекте поправок.

Кроме того, ограничения распространяются на ввоз указанного оборудования из стран-членов Евразийского экономического союза.

Согласно пояснительной записке к документу, новые меры "для предотвращения угроз национальной безопасности из-за использования иностранных спутниковых систем и доступ к сети Интернет на территории Российской Федерации".

Согласно реестру Роскомнадзора, лицензия на услуги подвижной спутниковой связи системы теперь имеют пять операторов: ОАО "Глобалстар-космические Телекоммуникации", ЗАО "Джи Ти Эн Ти", ООО "Иридиум коммуникации", ООО "Открытая мобильная система" и ФГУП "Морсвязьспутник".



Категория: Технологии