"Лаборатория касперского" назвал цены цифровой идентификации пользователя в Dark web


Опубликованно 10.11.2018 05:04

МОСКВА, 9 ноя — РИА новости. Киберпреступники продают цифровые данные пользователя, включая банковские реквизиты и данные учетной записи в социальных сетях, меньше 50 долларов, по данным исследования "лаборатории Касперского".

По данным компании, хакеры продают в Dark web (теневой интернет), данных учетных записей в социальных сетях, банковские реквизиты, удаленный доступ к серверам и / или услуг, удаленный рабочий стол, и даже информацию с популярных сервисов Uber, Netflix и Spotify, ресурсы, приложения для знакомств и порно-сайты. Цена для взломали аккаунт в среднем один доллар, отметили эксперты. Также злоумышленники предлагают скидки при оптовой покупке цифровых личностей.

Эксперты отмечают, что некоторые мошенники, которые продают данные пользователей в Dark web, даже предоставить покупателям пожизненную гарантию: если учетная запись перестанет работать, будет предоставлен другой совершенно бесплатно. По данным компании, чаще всего хакеров украсть "цифровую личность" с помощью фишинг-атак и использования уязвимостей в приложениях.

"Несмотря на то, что цифровой идентичности не дорого, сегодня это является важным преимуществом для киберпреступников, и в других отношениях. Жертва может понести финансовый и репутационный ущерб, ведь злоумышленники теоретически способные взять деньги в долг или совершить преступление во имя другого человека", - предупреждают в компании.

Старший антивирусный эксперт "лаборатории Касперского", Сергей Login рекомендует пользователям принять ряд мер, чтобы избежать таких проблем. По его словам, необходимо использовать надежные пароли, эффективной защиты, и быть внимательным на скорую персональных данных в социальных сетях и передача этих сведений третьим лицам.



Категория: Технологии