Дуня Смирнова и Наталья Водянова говорит о VR-проект "Механика аутизм"


Опубликованно 10.11.2018 05:04

Дуня Смирнова и Наталья Водянова говорит о VR-проект

МОСКВА, 8 мая — РИА новости. Проект МИА "Россия сегодня" в формате виртуальной реальности (VR) — мобильное приложение "Механика аутизма", которая дает пользователю возможность почувствовать себя человеком с расстройством спектра аутизма (ASD) и смотреть на мир его глазами — поможет изменить отношение общества к людям с нарушениями развития, считают эксперты.

Проект разработан мне немного помочь, когда эксперт поддержке фонда содействия решению проблем аутизма в России "Выход" и при информационной поддержке Фонда "Обнаженные сердца".

"Это очень здорово, что первый VR-проект, запущенный в МИА "Россия сегодня", посвященной внутреннему миру человека с расстройством аутистического спектра. Попробовать очки виртуальной реальности, пользователи могут увидеть мир глазами человека с аутизмом, пытаясь понять, что это такое, и сочувствия. Я надеюсь, что проекты такого рода, помогут нам изменить отношение общества к людям с нарушениями развития, и станут реальным вкладом в работу, которую ведет фонд "Обнаженные сердца", - говорит основатель Фонда Наталья Водянова, его слова приводит пресс-служба МИА "Россия сегодня".

Сюжет проекта "Механика аутизм" герой попадает в магазин, где сталкивается несколько травмирующих для него ситуаций. Каждого из них привели к кризису характеристика человека с РАС. Тем не менее, на каждой остановке должно быть ситуации, которая позволяет герою встать. Пользователь может не только пассивно воспринимать историю, но и взаимодействовать с ним, ходить, брать предметы, общаться с другими персонажами.

"Очень важно, что фонд оказал экспертную поддержку инновационного проекта "Механика аутизм". Аутизм является сложным предметом, который требует от компании не только сопереживание, способность поставить себя на место другого человека, но достаточно широкого профиля осведомленности, так VR с его возможностями здесь как можно лучше", - сказал президент фонда содействия решению проблем аутизма в России Авдотья Смирнова.

Проект "Механика аутизм" видна в веб-версии на флагманском сайте МИА "Россия сегодня" ria.ru. Для полноценного взаимодействия с проектом достаточно карбид – низкая стоимость картона очки для смартфона и соответствующего приложения.

МИА "Россия сегодня" планирует каждый год запускать по 4-5 проектов в формате VR и 8-12 проектов в формате AR. Они будут сопровождаться статьей на сайте, и, для некоторых, еще и подкаст.

МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является быстрое и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства РИА новости, Р-Спорт, РИА Недвижимость, Прайм, РИА рейтинг, Так. За рубежом mediagroup представлены международные агентства и радио Sputnik.

Фонд "Выход" был создан в 2012 году, режиссер Проголосовал Смирнова для содействия решению проблем аутизма в России. Фонд занимаемся образованию и повышению осведомленности в отношении расстройств аутистического спектра, способствует созданию инклюзивного общества для людей с ментальными особенностями. Они должны учиться, работать, жить с ничего не люди, и не остаться в социальной изоляции, как часто это происходит сейчас. Задача Фонда-создать для людей с аутизмом благоприятный и дружественный окружающей среде на всех стадиях их жизненного цикла и маршрута, с первых лет жизни и до взрослого возраста.

"Обнаженные сердца" – Фонд помощи детям, основанный Натальей Пришел в 2004 году. Основные виды деятельности фонда – создание системы бесплатных услуг для семей, воспитывающих детей с особенностями развития, и строительство инклюзивных игровых площадок для детей всех возрастов и способностей. С помощью этих программ Фонд стремится к реализации своей главной миссии: помочь становлению инклюзивного общества, открытого к людям с особенностями развития.



Категория: Технологии