В саратовской лаборатории в 2021 году появятся "ZD-помощники" хирурга


Опубликованно 16.11.2018 00:38

В саратовской лаборатории в 2021 году появятся

МОСКВА, 14 ноя — РИА новости. Трехмерные помощники хирурга появится в 2021 году в лаборатории государственного университета, Саратов, станут основой всей территории россии базы данных для врачей, сообщил РИА новости заместитель генерального директора — руководитель направления химико-биологических и медицинских исследований Фонда перспективных исследований (ФПИ), Александр Панфилов.

"Будет создана система поддержки принятия решений хирургов, создаются модели, которые позволяют врачу идти не по прихоти или опыт жизни, и дал советы, что поглотит в себя статистические данные и методы. Врач перед операцией будут опубликованы алгоритмы. Срок действия проекта – 2021 год", – сказал Панфилов.

Как пояснил собеседник агентства, поэтому на системной основе будет создан региональный и федеральный банк данных, где все практикующие, врачи будут в состоянии принять алгоритмы операций. Во время этой стадии развития система позволяет врачу просматривать варианты действий на экране компьютера в 3D-режиме.

Открытие лаборатории состоялось в среду вечером том институте национального исследовательского государственного университета имени Чернышевским в рамках проекта FPI "Разработка прототипа системы поддержки принятия решений медицинского характера в реконструктивной хирургии место не-тазового комплекса".

Фонд перспективных исследований был создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности России. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-технический, информационный. В конце 2015 года в структуре фонда был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. Сейчас фонд работает в более чем 50 проектов, создано более 40 лабораторий университетов, научно-исследовательских институтов и оборонных предприятий.



Категория: Технологии